26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

КСУ постановил, что русскоязычных на Украине нет

Конституционный суд Украины (КСУ) постановил, что русскоязычных на Украине нет. Именно это говорится в решении КСУ по поводу обращения 51 депутата на предмет конституционности закона об обеспечении функционирования мовы.

Решение суда, которое должно быть правовым, пропитано идеологическими установками. Например, говорится, что "в безгосударственный период именно украинская мова заменяла отсутствие украинского государства как основной формы интегрирования и бытия этнонации". В сети нашли, что эти слова КСУ передрал у известной нацистки Ирины Фарион из ее недавней статьи.

В законе русский язык подвергается дискриминации, поскольку к нему предъявляются драконовские требования, в отличие от языков ЕС и языков "коренных народов", к которым русские якобы не относятся. И фактически русский язык ставится вне закона, несмотря на прямое упоминание о нем в конституции, которая "гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка" (ст. 10). Депутаты возмущены, что родной для большинства граждан республики язык ставится вне закона, притом что ст. 24 конституции запрещает дискриминацию по языковому признаку.

Самое возмутительное в решении КСУ то, что русскоязычных граждан он берет в кавычки и постановляет, что их "невозможно выделить как социально-демографическую группу" и они были "созданы искусственно".

"Русскоязычные граждане Украины" не представляют социальной единицы, имеющей право на юридическую защиту", - говорится в документе.

Также утверждается, что само словосочетание "русскоязычный гражданин" не имеет юридической и семантической определенности. Что русский язык - это элемент "гибридной войны России против Украины". И что русскоязычные граждане опасны "превращением в геополитическое оружие и орудие восстановления империи".

В целом решение КСУ насквозь пропитано националистическими русофобскими лозунгами, не имеющими к юриспруденции никакого отношения и показывающими нацеленность киевских властей на дальнейшее угнетение и преследование русскоязычных граждан.

Напомним, с 16 июля на Украине вступили в силу новые нормы закона о беспощадной украинизации, которая еще больше усиливается. При этом основным языком общения на Украине по-прежнему остается русский. По данным прошлогоднего исследования Центра контент-анализа "Пространство свободы", в украинском сегменте соцсетей 84% сообщений написаны на русском языке. В личных же постах соотношение еще более показательное - 93% на русском.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС