"Норникель" согласился возместить ущерб объектам животного мира под Норильском
"Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, принадлежит "Норникелю") согласилась возместить вред, нанесенный объектам животного мира в результате разлива нефтепродуктов в Норильске. Об этом сообщили в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края.
НТЭК направила в министерство письмо, в котором говорится о готовности возместить вред, пишет Regnum.
Напомним, ученые установили, что на пострадавшей территории обитает 81 вид птиц, в том числе 18 видов занесены в Красную книгу России и Красноярского края. В результате ЧП уничтожены места обитания 42 охотничьих видов птиц. Нарушены заливные луга, в которых гнездятся водоплавающие и околоводные птицы, повреждены водно-болотные угодья, уничтожены кладки и гнезда. Кроме того, разрушены обитаемые гнезда, логовища, норы, убежища, и другие жилища животных.
Компании предлагалось возместить ущерб добровольно или в денежном выражении. В случае отказа планировалась подача иска в суд. Однако НТЭК приняла решение провести мероприятия по восстановлению экосистемы пострадавшей территории.
Сумму ущерба в министерстве не уточнили. Пресс-служба "Норникеля" сообщала, что минэкологии направило в АО НТЭК требование о добровольном возмещении вреда в размере 494 млн рублей.
Бизнесмена Алексея Боброва выпустили из СИЗО
Самолет S7, прилетевший из Москвы в Норильск, выкатился за пределы полосы
В Геленджике в связи с опасностью атаки БПЛА, работой ПВО, закрыты все пляжи
Девочек, пострадавших при атаке дрона на Архипо-Осиповку, доставили в Москву
Началось восстановление водоснабжения Екатеринбурга
В больницы Екатеринбурга подвозят воду для обеспечения бесперебойной работы
Екатеринбургский журналист Александр Родионов погиб в зоне СВО
Самосвал дорожной службы обрушил пешеходный мост на Тюменском тракте
Свердловская прокуратура: С Волчихинского водохранилища поступает критически грязная вода
В Краснодарском крае из-за падения обломков загорелся Ильский НПЗ. Есть пострадавшие
От "Норникеля" потребовали возместить вред животным и птицам после ЧП в Норильске
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"