25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог объяснил цели визита Хуснуллина на Средний Урал

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин сегодня посетил Екатеринбург. В компании полпреда Владимира Якушева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева он оценил ход работ на третьем пусковом комплексе южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги и стройплощадку деревни Всемирных студенческих игр.

В прошлом году после обращения губернатора к Владимиру Путину Свердловская область по поручению главы государства получила финансирование более чем в 2 миллиарда рублей на важнейшую для региона дорожную стройку. Процесс взял под свой контроль Марат Хуснуллин. "Видим хороший темп, возможность закончить работу раньше срока. Мы рассмотрим обращение региона о выделении дополнительного финансирования, о сдвижке имеющегося финансирования опережающим темпом. Я надеюсь, мы эту задачу решим, и дорога, которая запланирована была по контракту только к 2025 году, весь участок, будет построена раньше: один этап к 2022 году и один этап в 2023 году", - отметил сегодня вице-премьер.

Строительство ЕКАДа(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Что касается деревни Универсиады, то она расположится на 30 Га земли, на которых построят пять общежитий на 11 тыс. человек, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры. По завершении всемирных соревнований все объекты Универсиады перейдут Уральскому федеральному университету и станут новым современным кампусом вуза. Успешное освоение федеральных средств позволило региону рассчитывать на выделение в 2021-2023 годах еще более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Некоторые наблюдатели ожидали, что Марат Хуснуллин в ходе визита будет решать с региональными властями и вопрос снятия ограничений по застройке приаэродромных территорий. Сегодня он подтвердил эту информацию и рассказал, что намерен добиться устранения на законодательном уровне препятствий к строительству.

О главных итогах визита федерального чиновника на Средний Урал Накануне.RU рассказал политолог Анатолий Гагарин.

"Главная задача сейчас - решить вопрос с реновацией и со строительством метро. Да, мы помним, что в свое время Хуснуллин сказал, что метро Екатеринбургу не нужно, но все это в прошлом и все меняется. Также будет рассмотрен вопрос о передаче объектов культурного значения из федеральной собственности в муниципальную. В данный момент из-за этого мы не можем отремонтировать Дворец пионеров. Также один из главных вопросов - это подготовка к строительству объектов, связанных с Универсиадой", - заявил Гагарин.

Евгений Куйвашев, Марат Хуснуллин на презентации объектов Универсиады(2021)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Некоторые наблюдатели также гадали, какие сигналы несет визит федерального чиновника для устойчивости позиций Куйвашева как губернатора. В последнее время в телеграм-каналах распространялась версия о том, что они ослабнут после смены областного прокурора Сергея Охлопкова. Однако политолог Анатолий Гагарин не увидел в этом какой-либо связи.

"Странные версии это. Это все от лукавого. Любой визит федерального чиновника будет связываться с какими-то конспирологическими версиями? Это непродуктивно. Невозможно свешивать все наши проблемы на одного федерального чиновника", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС