19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ну что, ребят, патриотизм?" Силовики снова наведались к школьникам "поиграть" в разгон оппозиции

Силовики УМВД и Росгвардии навестили учеников школы №42 в Нижневартовске и провели с подростками "игровые учения" по сценарию недавних выступлений оппозиции. Видео с происходящим опубликовал телеканал "Мегаполис".

"Урок" состоялся 15 февраля. На записи видно, как часть старшеклассников выступает в роли протестующих и забрасывает силовиков спортивным инвентарем. В свою очередь силовики, выстроившись в шеренгу в шесть человек, обороняются щитами. А после этого переходят в наступление, выступающие же на стороне правоохранителей школьники при этом скручивают "оппозиционера" и уносят за щиты. Некоторые учащиеся также примеряли на себя экипировку силовиков и выполняли ряд оборонительных команд.

В УМВД по ХМАО-Югре подробнее рассказали о ситуации, объяснив "учения" проведением в общеобразовательном учреждении "Урока мужества".

"Наша цель - напомнить детям о подвигах солдат, которые ценой своей жизни отстояли границы, помогли мирным жителям, − отметила член Общественного совета при УМВД Ирина Сергеева. – Неслучайно для встречи был выбран день памяти. Считаем, что в каждом ребенке должна быть выработана патриотическая позиция любви к Родине".

Директор школы Галина Гасымова также поделилась впечатлениями, рассказав, как "отрадно было наблюдать, как дети проявляют интерес к мероприятию, с желанием участвуют во всех предложенных действиях".

Но директор департамента образования администрации Нижневартовска Инна Святченко заявила, что по факту проведения такого "урока" предстоит провести проверку: "По факту образовательного мероприятия в школе №42 проводится внутренняя проверка – соответствует ли мероприятие закону об образовании. В случае выявления нарушений будут приняты меры в отношении должностных лиц".

Напомним, что в 2019 г. ученикам школы №21 в Златоусте на церемонии посвящения в кадеты спецназ ФСИН показал приемы разгона протестующих. На видео шесть бойцов в форме и со щитами отрабатывали удары по команде: "Палкой сверху, бей! Палкой снизу, бей!". "Главным подарком детям стало то, что их отпустили под подписку о невыезде", - отметил тогда телеведущий Иван Ургант. Также большой резонанс вызвали кадры того, как в Татарстане полицейские отработали разгон митинга на школьниках.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2021 12:59 Мск Начальник УМВД Нижневартовска уволен за "разгон митинга" в школе
Ранее 17.02.2021 13:43 Мск Глава УМВД по Югре предупреждён о неполном служебном соответствии из-за учебного "разгона митинга"
Ранее 16.02.2021 21:12 Мск "Урок мужества по разгону митингов" в нижневартовской школе проверит полиция
Ранее 16.02.2021 16:32 Мск "Ну что, ребят, доигрались?" Департамент образования проверит школу Нижневартовска, где ОМОН "играл" с учениками в оппозицию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС