26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тува заняла второе место в Сибирском федеральном округе по росту инвестиций в 2020 году

По данным Росстата, Тыва стала второй в Сибирском федеральном округе по росту инвестиций в первом полугодии 2020 года, передает корреспондент Накануне.RU. Прирост объемов составил более 20%.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что возможен более мощный рывок приращения инвестиций в Репсублике. «Показав в первом полугодии неплохой рост инвестиций в основной капитал, республика продолжает наращивать производство, вкладывать в будущее, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Прирост к объемам прошлого года более чем на 20 % – это один из лучших результатов по Сибири».

графика, инвестиции, сибирский округ, тыва(2020)|Фото: gov.tuva.ru

Как отмечает порта gov.tuva.ru, за последние 12 лет Тува регулярно улучшала свои показатели инвестиций в основной капитал. С 2008 года рост составил 15 миллиард рублей. Если в 2016 году Тува в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ занимала 81 место, то за два года поднялась на 28 ступенек. В 2019 году республика получила 5,48 млрд рублей инвествложений, что на 77% больше уровня 2018 года.

«Пока основной плюс обеспечивают крупные проекты в горной отрасли, – отметил Шолбан Кара-оол. – Конечно, они тянут за собой и остальных, включая строителей, транспорт, торговлю».

При этом глава Республики Тыва отмечает, что региону необходим более мощный рывок в приращении инвестиций. «Не устаю говорить об удвоенной активности всей системы управления в привлечении частного капитала – отметил Шолбан Кара-оол. – Надо всячески поддерживать любого инвестора, но при этом уметь договариваться и о его участии в развитии республики».

Напомним, недавно правительство Тувы подписало крупное соглашение с Голевской компанией, которая начинает строить комбинат на Ак-Сугском месторождении. Что даст возможность, как рассчитывают власти Тувы, элетрифицировать Тоджинской район, построить дорогу, горный техникум для подготовки специалистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС