25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кравчук заявил об ультиматуме России по Донбассу

Российская сторона фактически поставила Украине ультиматум по Донбассу на прошедшем 18-19 августа заседании Контактной группы, отказавшись что-либо обсуждать, пока Верховная рада не изменит постановление "О назначении очередных местных выборов в 2020 году". Об этом заявил глава украинской делегации Леонид Кравчук.

По его словам, речь идет о том пункте постановления, в котором запрещается проведение выборов в ДНР и ЛНР без получения контроля над границей с Россией, что прямо противоречит Минским соглашениям.

Кравчук сообщил, что он обратился к Раде с просьбой изменить этот пункт.

"Это постановление Верховной рады, только они могут это сделать. Буду общаться и с офисом президента, и с Верховной радой. Если мы хотим идти вперед, надо искать дорогу вперед. Если не хотим, надо сказать: мы не хотим, пусть будет так, как есть. Тогда все закончится, не о чем говорить, никаких переговоров не будет, просто будем стоять и биться на границе", - сказал Кравчук.

При этом он признал, что от этого вопроса зависит остальное, поскольку Россия без исключения этого пункта не будет ничего одобрять, например очередной обмен пленными, разведение сил и средств (о чем уже достигнуты договоренности) и подготовку к встрече лидеров "Нормандской четверки".

Факт обращения подтвердил офис президента Украины.

Видимая готовность Киева к диалогу с Донбассом может быть вызвана тем, что в конце октября на Украине состоятся местные выборы, которые "Слуге народа" нужно выиграть, а в юго-восточных областях ее теснит "Оппозиционная платформа", выступающая за мирное урегулирование конфликта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС