20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Китай сделает ставку на внутреннее потребление в своей экономической стратегии

Китай переориентирует стратегию экономического развития с тем, чтобы сделать внутреннее потребление основным драйвером роста ВВП.

Предыдущие десятилетия экономическое могущество Китая базировалось на экспортоориентированной промышленности. Но сейчас из-за санкций на зарубежных рынках и прежде всего из-за нападок на высокотехнологичные компании, такие как "Хуавэй", прежняя стратегия более не оправдывает себя.

Как сообщает Wall Street Journal, переход к новой стратегии обсуждается среди китайских чиновников с мая этого года. А конкретный вариант документа могут рассмотреть на осеннем пленуме ЦК Компартии Китая.

Сейчас в Китае проходит неофициальная "летняя конференция" в городе Бэйдайхэ, а 30 июля состоялось заседание Политбюро ЦК КПК, на котором обсуждались планы четырнадцатой пятилетки.

В прессе КНР сообщается, что Политбюро приняло решение "для работы в условиях затяжной борьбы ускорить развитие нового типа".

Среди составляющих такого развития предстоит больше полагаться на технологические инновации, регулировать макро-контроль, а также достигать долгосрочного баланса между стабильным ростом и предотвращением рисков.

Конкретные параметры стратегии пока не озвучены, но китайские эксперты предполагают, что в их числе может быть содействие урбанизации нового типа и "усиление потенциала спроса у работников, приезжающих в города из сельской местности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС