19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В РПЦ - против политизированных изображений в храмах

Изображения, связанные с боевыми действами, могут присутствовать в православных храмах, но они не должны быть политизированными и вызывать распри среди верующих, сообщил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

"Храм - это не то место, где должны изображаться военные парады, храм - это место молитвы, и я думаю, что все композиционное убранство храма должно быть подчинено этой цели", - заявил глава ОВЦС.

По его мнению, это исключает возможность, чтобы в патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, который имеет статус главного храма Вооруженных сил России, было изображение Иосифа Сталина, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, за сохранение изображения Иосифа Сталина в мозаике главного храма Вооруженных сил РФ выступил глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин. По мнению отца Леонида, панно должно остаться на храмовой стене.

"Победа никому не интересна, интересно одно - будет Сталин или нет. Будет. Будет! А скажут убрать - пусть убирают, но я таких команд отдавать не буду. Я не имею прав и полномочий вырывать страницы из книги истории", - заявил он. Мозаику со Сталиным планировалось разместить на верхнем ярусе храма, на балконе, и если бы не ажиотаж в СМИ, она, возможно, вообще не привлекла бы внимания.

Он считает, что разговоры вокруг того, быть или не быть мозаике со Сталиным в военном храме, "делят общество по баррикадам и сталкивают лбами людей".

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посчитал, что изображения Сталина в главном военном храме России быть не должно. Накануне стало известно, что не будет и мозаичного изображения Владимира Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.05.2020 12:08 Мск "Сталин Будет! А скажут убрать - я таких команд отдавать не буду". Мозаику со Сталиным могут оставить в храме ВС РФ
Ранее 01.05.2020 09:40 Мск Мозаичное изображение президента Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил РФ демонтировано
Ранее 27.04.2020 00:04 Мск Кремль: Путин считает, что пока рано оценивать его заслуги мозаикой в храме Минобороны
Ранее 24.04.2020 13:29 Мск Песков не осведомлен о планах запечатлеть изображения Путина и Сталина в храме ВС РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС