24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пик просрочки по кредитам может прийтись на второе полугодие 2020 года – ЦБ

Эльвира Набиуллина считает, что пик роста просроченной задолженности населения по кредитам придется на второе полугодие 2020 года, либо на начало 2021 года.

При этом в ЦБ пока не видят, чтобы текущая просрочка сказывалась на положении банков, во многом этому способствуют кредитные каникулы. "Часть заемщиков вернутся в нормальный график платежей <…> Проводился мониторинг эффективности ипотечных каникул, закон о которых был принят в прошлом году. И оказалось, что после каникул к регулярным платежам вернулись 76% заемщиков, воспользовавшихся инструментом. Это показывает, что такая передышка работает", - рассказала глава ЦБ на онлайн-пресс-конференции.

Кстати, что касается правительственной программы по кредитным каникулам: граждане уже подали по ней 1,4 млн заявок, самый высокий уровень одобрения – 80% - по ипотеке, самый низкий – 20% - по автокредитам.

Набиуллина также прокомментировала информацию о том, что и Госдума, и ЦБ могут предложить правительству изменить механизм расчета лимита кредита, на который можно получить каникулы. "Мы действительно видим здесь проблему. Часть жалоб граждан была связана с тем, что многие подумали про лимит: речь идет об остатке долга, а не о его общей сумме. Они обращались в банки, банки им отказывали. Как решать эту проблему – надо обсуждать с правительством", - сказала она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС