20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Павел Дуров опубликовал статью, в которой отговаривает россиян от переезда в Кремниевую долину

Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал статью о том, почему не стоит искать счастья в Кремниевой долине. Он дал ссылку на публикацию в своем telegram-канале, а заодно прорекламировал канал известного блогера и журналиста Юрия Дудя.

Собственно, Дуров как раз ссылается на недавний документальный фильм Дудя о россиянах и белорусах, уехавших в США и сделавших успешную карьеру в IT-сфере. Фильм показывает Кремниевую долину однозначным раем для молодых амбициозных людей с немногочисленными минусами вроде дорогого жилья и отсутствия красивых девушек.

Вот что пишет Дуров: "Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя "маленькую Россию". В целом, на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту – обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать и о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников".

Далее Дуров, обосновавшийся со своей компанией в Дубае, явно не беспристрастно (как и Дудь) описывает, почему в пригород Сан-Франциско и в целом в США лучше не переезжать.

Он называет США "полицейским государством", вспоминает давление ФБР на себя, указывает на недоступность здравоохранения, ограниченность культурной жизни и высокий уровень преступности. Дуров говорит о посредственном образовании и указывает на тот факт, что лучшие студенты американских студентов – китайцы. Предприниматель говорит о высоких налогах и называет паспорт США "экономическим крепостным правом", вспоминает историю Олега Тинькова, который сейчас, отказавшись от гражданства США, преследуется за неуплату налогов.

В последних двух пунктах Дуров указывает на бесперспективность работы в американских IT-компаниях. Специалисты в Кремниевой долине стоят очень дорого, дешевле найти таких же (если не лучше) в Восточной Европе или других странах (об этом, кстати, говорили и герои фильма Дудя – многие работают с программистами, физически находящимися в России и Белоруссии). Кроме того, американский рынок видится Дурову "перегретым и зарегулированным", в отличие от, например, индийского.  

"США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса. Уверен, что при наличии выбора всем желающим покинуть Восточную Европу обязательно стоит рассмотреть другие варианты. Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии. Америка все еще способна приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня – сродни покупке актива на пике стоимости", - пишет он в заключении.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС