Создателя "Красной кнопки" Литреева отпустили под домашний арест по делу о наркотиках
Арестованный в Екатеринбурге создатель приложения для задержанных на митингах "Красная кнопка" и блогер Александр Литреев продолжит ждать суда под домашним арестом вместо реального. Мера пресечения избрана до 22 апреля. Решение сегодня принял суд, отклонив ходатайство следствия.
Слушался вопрос о продлении на месяц срока содержания под стражей - следствие требовало продлить арест в связи с вероятностью того, что подсудимый может скрыться, поскольку не зарегистрирован на территории РФ, а большую часть времени проводит за границей - в Эстонии.
Литреев признал вину в уголовном деле и заявил, что готов к сотрудничеству со следствием.
Для удобства домашнего ареста он арендовал квартиру в Екатеринбурге, обязался вести и пропагандировать здоровый образ жизни. "Вряд ли я с браслетом куда-то денусь", - говорит Литреев.
Вид на жительство на территории иностранного государства был изъят при задержании. По информации подсудимого, этот документ находится в его личном деле в СИЗО. Литреев заявил, что готов передать его следствию для гарантии, что не скроется в другой стране.
Друзья арестанта обещали содержать и обеспечивать его питанием во время домашнего ареста.
Литреев же сам пожаловался на питание в СИЗО и скуку. Об этом на сегодняшнем заседании суда рассказал его адвокат. По данным защитника, Литреев здоров, "не чихает, не кашляет", его перевели в теплую камеру.
Напомним, сооснователя и руководителя компании в сфере кибербезопасности Vee Security Александра Литреева в феврале задержали в Екатеринбурге с наркотиками. Изначально его отправили под арест на два месяца, но позже суд, рассмотрев апелляцию, сократил этот срок.
Свою поддержку Литрееву выразил оппозиционер и бывший кандидат в президенты России Алексей Навальный, в команде которого работал программист.
В Екатеринбурге школьник выпал из трамвая через форточку
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
После атаки БПЛА загорелась нефтебаза в Краснодарском крае. Жители окрестных домов эвакуированы
Три человека пострадали в Санкт-Петербурге при утренней атаке БПЛА
Пожар на Тюменском НПЗ локализован
Мессенджер МАХ перестал работать на части iPhone
Кронштадт закрыт на въезд и выезд, в Ломоносовском районе частичная эвакуация жителей
Свердловский суд отправил "наркотическое" дело Литреева на пересмотр
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"