24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокурорская проверка Чайковской ЦГБ выявила масштабные нарушения прав ее сотрудников

Прокурор Чайковского Егор Шмырин озвучил итоги проверки местной больницы, сотрудники которой заявили о нарушении своих прав. Прокуроры нашли массу нарушений прав медиков, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ранее в группе "Черный список Чайковский" появилось несколько анонимных постов, автор или авторы которых сообщили, что водителей "скорой" перевели в водители шестого разряда, понизив им оклад. В опубликованных постах был выдвинут ряд требований, в частности: поднять оклад, оплачивать переработки, командировочные. Внести изменения в систему оплаты труда авторы постов, представившиеся сотрудниками "скорой", требовали до 20 августа. В противном случае грозили устроить забастовку. Позже в пресс-службе краевого минздрава Накануне.RU сообщили, что в январе – июле среднемесячная зарплата врачей составила 57,4 тыс. руб., что на 5 тыс. руб. больше, чем среднемесячная зарплата за аналогичный период прошлого года. Выросли зарплаты и других медработников.

Случившееся стало поводом для прокурорской проверки, в ходе которой нашли грубые нарушения законов, регулирующих порядок оформления трудовых отношений, оплату и охрану труда, сообщают "Чайковские новости". В частности, вопреки требованиям статей 57 и 136 Трудового кодекса РФ в договорах не указывали характеристики вредных условий труда на рабочем месте, не обозначали размер оклада по должности, не установили конкретные даты выдачи заработной платы. Нарушения нашли также в организации оплаты труда водителей и фельдшеров "скорой помощи" и других работников, выполняющих сверхурочную работу. В клинике регулярно "сверхурочную работу" выдавали за "внутреннее совместительство".

Помимо должностных обязанностей на основной работе, водителей "скорой помощи" привлекают к исполнению аналогичных обязанностей, оформляя эту работу как "внутреннее совместительство", а не сверхурочную работу, из-за чего они получали меньше денег. При этом на такую "подработку" водителей отправляли без их письменного согласия и вовремя не оплачивали. Также руководство клиники по своему усмотрению заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры, не обеспечивает своевременную и полноценную выплату зарплаты.

Добавим, протесты медиков ранее прокатились по всему Уралу. Ситуация с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле дошла до полпреда президента в УрФО Николая Цуканова. В разговоре с Накануне.RU наместник президента отметил, что причина этого - не в плохой системе здравоохранения, а в нехватке кадров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2019 08:38 Мск Среднемесячная зарплата сотрудников "скорой" в чайковской горбольнице выросла по сравнению с прошлым годом
Ранее 19.08.2019 09:14 Мск Главврачу чайковской горбольницы поручили проверить расчеты зарплаты у водителей "скорой"
Ранее 14.08.2019 16:11 Мск В Чайковском - скандал вокруг горбольницы: водители "скорой" угрожают забастовкой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС