23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший уральский полпред Холманских назвал "раздражающим" размер средней российской зарплаты

Уровень средних зарплат по России, часто озвучиваемый властями, стал фактором раздражения для населения. Такое мнение высказал экс-полпред президента России в УрФО, председатель движения в защиту человека труда Игорь Холманских на тематической сессии "Экономика для каждого" в Общественной палате РФ.

Председатель совета директоров НПК "Уралвагонзавод" считает, что "с помощью различных политических средств и статистики" идет попытка "ретушировать неравенство".

"По статистике, средняя заработная плата в России составляет порядка 47,5 тысячи рублей, в то же время, например, в Свердловской области она меньше 40 тысяч рублей, а в Москве в 2018 году составляла 85 тысяч рублей. Это вызывает резко негативную реакцию граждан, большинство из которых не видит таких денег в своих кошельках. Мы оказались в ситуации, когда средняя зарплата — это фактор социальной нестабильности, фактор, вызывающий раздражение", — негодует Холманских.

По его мнению, в нынешних экономических условиях нужно говорить не о средней зарплате, а о медианной. Картинка станет менее красивой, предполагает Холманских, т. к. медианная заработная плата по стране не превышает 34 тысяч рублей, но это позволит приблизиться к реальному пониманию экономических возможностей граждан. Кроме того, Холманских предлагает шире использовать данные о модальной зарплате, которая, по его сведениям, составляет 23–24 тысячи рублей.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС