25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура внесла представление главе Тобольска из-за скандальной поездки в Адлер школьников-легкоатлетов

Тобольская межрайонная прокуратура завершила проверку инцидента с отсутствием финансирования поездки в Адлер тобольских школьников-легкоатлетов на Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных", передает корреспондент Накануне.RU.

На недостаток денег в конце сентября пожаловался в соцсетях тренер Александр Коваленко. Он заявил, что его воспитанникам "пришлось жить в сарае и есть, что придется".

Прокуратура установила, что 18 сентября между региональным центром спортивной подготовки и детско-юношеской спортивной школой №2 Тобольска был заключен договор об организации участия сборной команды Тюменской области в соревнованиях. Согласно договору, спортшкола должна была обеспечить участие 10 несовершеннолетних спортсменов, входящих в состав сборной команды Тюменской области, с 19 по 26 сентября 2019 г.

"Фактически спортивной школой для участия во Всероссийских соревнованиях с 19 сентября по 6 октября по собственной инициативе были направлены 26 юных спортсменов в сопровождении трех тренеров-преподавателей. При этом спортивной школой не обеспечено финансирование поездки. Денежные средства, в нарушение требований закона, были собраны тренерами-преподавателями спортивной школы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних", - уточняют в ведомстве.

Напомним, ранее в департаменте образования региона сообщали, что о поездке школа знала еще в июле, а заявку подала за день до поездки. Потому и был заключен договор с оплатой "по факту". Также сообщалось, что в сарае никто не жил, что это обычный сельскохозяйственный сарай, в котором хранится инвентарь. Сразу после скандала детей переселили в другую гостиницу.

В прокуратуре отмечают, что два тренера-преподавателя, которые сопровождали команду мальчиков в составе 21 человека, приняли самостоятельное решение об изменении места нахождения детей в Адлере. Вместо заявленного в официальных документах гостевого дома "Старт" дети проживали в другом месте. Вернулись в Тобольск спортсмены 6 октября. После этого региональным Центр спортивной подготовки региона перечислил деньги спортшколе на основании отчетных документов о понесенных тренерами-преподавателями затратах.

"Глава Тобольска по результатам служебной проверки привлек председателя комитета по физической культуре и спорту к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Кроме того, к ответственности были привлечены и другие лица. Тобольская межрайонная прокуратура в адрес главы города внесла представление для принятия мер по недопущению подобной ситуации со спортсменами впредь", - подчеркнули в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2019 14:23 Мск Заявку на финансирование поездки тобольских легкоатлетов подали за день до этой поездки
Ранее 30.09.2019 10:59 Мск Спортсменам из Тобольска пришлось жить в сарае во время выступлений в Краснодарском крае

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС