19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамские депутаты поддержали сохранение льгот для пенсионеров. Изменения коснулись девяти законов края

Депутаты заксобрания Пермского края на сегодняшнем заседании приняли законопроект, благодаря которому пенсионная "реформа", предусматривающая повышение пенсионного возраста до 60 лет - для женщин и 65 - для мужчин, не отразится на объеме предоставляемых льгот, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации председателя комитета по социальной политике, депутата партии "Единая Россия" Сергея Клепцина, изменения коснутся девяти законов Пермской области и Пермского края. В их числе - принятый в прошлом году законопроект о поддержке обманутых дольщиков.

"Предложенные изменения начнут действовать с 1 января 2019 г. Принятие законопроекта не потребует изменений в бюджет", - заявил Сергей Клепцин и попросил принять законопроект в двух чтениях в рамках одного пленарного заседания.

Парламентарии из оппозиционных партий поинтересовались причинами такой поспешности. Депутат от КПРФ Владимир Корсун выразил сомнение, что проект о повышении пенсионного возраста будет принят на федеральном уровне.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вы уверены что законопроект о повышении пенсионного возраста будет принят? Я сомневаюсь. Думаю, что вполне возможно что "Единая Россия" услышит голос народа и протест против повышения пенсионного возраста. Я думаю, что в конце концов Правительство РФ тоже осознает, что это грабительская реформа - когда у человека забирают миллион, а дают 60 тыс. за пять лет. Президент тоже полгода назад сказал насчет мужиков, которым 65 лет, и которые нырнут в деревянный ящик. Правда, через полгода он изменил свою точку зрения, но вполне возможно, что через месяц он тоже изменит и вернется к старому варианту. Вы уверены что законопроект будет принят и не преждевременно ли мы ставим вопрос поскольку он вообще еще не вступил в силу?", - задал вопрос парламентарий.

Депутат ЛДПР Александр Григоренко предложил не торопиться с рассмотрением вопроса, чтобы была возможность исправить "огрехи" в принятых законах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ответ на это председатель комитета по соцполитике Сергей Клепцин заявил, что в законах заменяется слово "пенсионер" конкретными показателями возраста, с которого граждане будут иметь право на социальные льготы, вне зависимости от того, какое решение будет принято Госдумой.

"Не могу понять о каких огрехах вы говорите. Принимаем сейчас, чтобы граждане были уверены, что все выплаты, на которые они имеют право, будут сохранены с учетом тех возрастных критерий, о которых я говорил. Граждане волнуются, что если будет принят закон они не сохранят свои льготы. Сегодняшним законопроектом мы подаем гражданам сигнал, что все льготы будут сохранены", - заявил парламентарий.

Депутат от КПРФ Илья Кузьмин также заявил о необходимости дождаться решения Госдумы и посоветовал пригласить депутатов, представляющих в федеральном парламенте Пермский край выступить на заседании заксобрания и отчитаться о ходе работы над пенсионной "реформой". Кроме того, Илья Кузьмин призвал коллег не забывать про готовящийся в стране референдум по пенсионной "реформе".

"Мы сейчас рассматриваем законопроект, который призван сгладить негативные последствия от планируемой пенсионной "реформы", но вся работа на федеральном уровне находится только в начале пути. Профильный комитет Госдумы по труду продлил срок подачи поправок до 24 сентября. Совсем недавно, 6 сентября, в думу поступили коррективы от президента. Еще два законопроекта: об изъятии денег у коррупционеров в пенсионный фонд и добровольном отказе парламентариев от депутатских доплат к пенсиям внесли депутаты фракции "Единая Россия". На федеральном уровне речь идет не о косметических поправках, а о принципиальных вещах, об идеологии реформы. Считаю что торопиться с принятием закона не надо", - заявил депутат.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Парламентарий Олег Постников отметил, что фракция ЛДПР полностью поддержит проект закона, но подчеркнул, что эти меры не были востребованы бы, если бы в свое время народные избранники не поддержали проект пенсионной "реформы" предложенный Госдумой.

"Граждане не задавали бы глупые и не глупые вопросы, не выходили бы на митинги с коммунистами и не коммунистами, не было бы таких итогов выборов, особенно в Чайковском", - заявил Олег Постников.

Депутат Юрий Борисовец напомнил, что судьба реформы решается в Москве и подчеркнул, что если закон все же будет принят на федеральном уровне, то жители Пермского края останутся без льгот. Он призвал коллег поддержать инициативу.

По итогам голосования проект был принят - его поддержали 48 парламентариев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2018 11:08 Мск Заксобрание Прикамья не станет просить о моратории на повышение пенсионного возраста
Ранее 20.09.2018 12:14 Мск "Мы летим вперед паровоза". Прикамские депутаты поддержали федеральный закон о налоговых льготах для пенсионеров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2018 13:30 Мск Как у "Роснефти". Прикамские профсоюзы из-за "реформы" просят ввести дополнительную пенсию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС