25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скворцова: "Минздрав не отвечает за возведение "замороженных" больниц в Югре"

Вопрос достройки "замороженных" больниц в Югре был поднят на правовом часе с Минздравом, передает корреспондент Накануне.RU. Оказалось, Министерство здравоохранения РФ не отвечает за возведение профильных объектов, если их финансирование идет на местном уровне.

С вопросом о больницах-долгостроях к главе Минздрава Веронике Скворцовой обратился депутат Госдумы Владимир Сысоев. Он напомнил, как год назад на основании его обращения министр поручила разобраться с профильными долгостроями в Югре. Речь идет, в частности, о больницах в поселке Горноправдинск и Нижневартовске. Первая законсервирована в 2015 г., вторая – в 2006 г.

"Как министерство контролирует исполнение поручения президента о достройке таких социальных объектов? Может, нужны дополнительные полномочия министерству, чтобы эту работу усилить, ведь речь идет о бюджетных деньгах?" - спросил Сысоев.

Павел Дорохин, Владимир Сысоев(2018)|Фото: Накануне.RU

Скворцова ответила, что у Минздрава есть полномочия контролировать только те стройки, которые входят в федеральную инвестиционную программу, то есть те, в финансировании которых участвует федеральный бюджет.

"Что касается проектов, реализуемых субъектами за счет регионального бюджета, мы даже не всегда знаем, что эти стройки есть, эффективно ли протекают. У нас нет вертикали управления в отрасли. Нас выручает централизованная система обязательного медицинского страхования. Благодаря тому, что у нас формируется программы госгарантий, мы можем делать аналогичные вещи на местах. Других полномочий у нас нет", - сказала Скворцова.

С министром здравоохранения Вероникой Скворцовой(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС