18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgKZT
Муж на час: http://remont.youdo.com/repair/loggia/interior-facing/, выбирай нас!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/roofing/price/, подробности тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st121353/ от 1000 руб.
youdo.com


"Игры вандалов!" В дни ЧМ Екатеринбург подвергся массовому сносу старинных зданий

Общественники из Екатеринбурга создали петицию на change.org с призывом остановить снос старинных зданий в центре города, передает корреспондент Накануне.RU

По мнению активистов, в дни проведения ЧМ-2018 по футболу представители строительного бизнеса устроили состязание по разрушению зданий.

Так, 18 июня в Екатеринбурге был снесен компанией "Форум групп" дом священника Спасской единоверческой церкви Николая Душина, расположенный по адресу ул. Степана Разина, 21.

21 июня была снесена часть дома Блохиных на улице Октябрьской революции, 38 - "двухэтажный полукаменный дом ХIХ века". По данным общественника Олега Букина, сносом занимается фирма "Перестройка", а подрядчик - компания "Екатеринбург-Сити".

усадьба купцов Блохиных, снос(2018)|Фото: Накануне.RU

усадьба купцов Блохиных, снос(2018)|Фото: Накануне.RU

Также активисты сообщают, что при сносе дома пострадала и усадьба Ястребова, расположенная неподалеку - на улице Февральской революции, 27.

"Разобрав забор памятника по ул. Февральской революции, 27, проехались тяжёлой техникой по существующему с конца XIX века Саду усадьбы Ястребова, повалив несколько деревьев, и начали снос", - поясняют активисты. Якобы разрушители даже не сочли нужным иметь какие-либо документы.

Неравнодушные граждане просят екатеринбуржцев подключиться к защите зданий и направить заявления в Управление охраны объектов культурного наследия, прокуратуру и всем органам власти.

На сегодняшний день петицию подписали более 2 тыс. человек.

Отметим, что здания на Февральской и Октябрьской революции находятся в центральной части города, в одном квартале. Там же располагается "Ельцин-центр" и отель Hyatt Regency, где прогуливаются иностранные гости Чемпионата мира. В период проведения мундиаля снос старинных зданий приобретает уже массовый характер.

В прошлом году общественники создавали петицию и отправляли письма в надзорные ведомства с требованием сохранить исторический квартал в квартале улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых дружин – Октябрьской революции. Они уверены, что есть нарушения в опубликованном приказе областного минстроя, касающемся планировки территории под комплекс небоскребов УГМК "Екатеринбург-Сити" – "Медная гора".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

К слову, сам гендиректор УГМК Андрей Козицын в эти дни не упускает возможности посмотреть матчи ЧМ, вчера наши корреспонденты встретили его у "Екатеринбург-Арены" идущим на игру сборных Франции и Перу.

В пресс-службе УГМК Накануне.RU подтвердили демонтаж здания на Октябрьской революции, 38.

"Данный объект не входит в список памятников культурного и исторического наследия, это муниципальное имущество. "Екатеринбург-Сити", как арендатор земельного участка обязано по договору его снести. Иные строения, которым присвоен статус объектов культурного наследия будут нами либо воссозданы, либо сохранены и списаны в общую концепцию застройки", - процитировали в пресс-службе слова генерального директора ООО "Екатеринбург – Сити" Евгения Мардовина.

Андрей Козицын, матч в Екатеринбурге, ЧМ(2018)|Фото: nakanune.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.06.2018 16:33 Мск Екатеринбургские общественники хотят восстановить старинный дом Блохиных, который начали сносить

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС