20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минфин: Криптовалюта может быть допущена к обмену в РФ

Цифровые финансовые активы в будущем могут появиться на российском валютном рынке в качестве денежных единиц, которые могут быть обменены на рубли, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Может быть в дальнейшем допущен обмен, тогда статус будет немножко похож на статус иностранных валют, которые разрешено менять в определенных местах, обменивать, хранить, но не разрешено совершать покупку-продажу товаров и услуг", — передаёт газета "Коммерсант" его слова, сказанные в интервью телеканалу "Россия 24".

В таком случае, по словам Моисеева, должен быть установлен либо фиксированный, либо гибкий курс по договору. Последний будет зависеть от определённых факторов и от того, как будет структурирован обмен. Кроме того, министр напомнил позицию Минфина, согласно которой криптовалюты не являются законными средствами платежа на территории России.

"У нас средством платежа является рубль, причём рубль может быть не только бумажным, он может быть электронным — есть электронные кошельки в рублях, — сказал Моисеев. — Может быть любой электронный формат рубля, но это должен быть рубль, эмитированный ЦБ. У нас не может быть в стране больше одного эмиссионного центра".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о цифровых финансовых активах и поправки в Гражданский кодекс, вводящие понятие"цифровое право". Данный документ призван урегулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязанностей по смарт-контрактам. Документ вводит понятия "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.08.2018 05:45 Мск Россияне могут потерять контроль над своими персональными данными

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2018 18:18 Мск Госдума приняла в первом чтении законопроекты о цифровой экономике
Ранее 21.05.2018 16:12 Мск Новый закон о цифровой экономике эксперты назвали "спящим"
Ранее 26.03.2018 15:38 Мск В Госдуму внесен проект закона о цифровой экономике
Ранее 20.02.2018 18:59 Мск "Новые возможности роста или цифровая колонизация?" В Госдуме обсудили внедрение цифровой экономики в России
Ранее 08.09.2017 15:50 Мск Медведев предрек, что цифровая экономика может "убить" целые профессии
Ранее 15.08.2017 08:18 Мск Медведев проведет совещание о реализации программы "Цифровая экономика"
Ранее 31.07.2017 17:51 Мск Пять направлений. Медведев утвердил программу "Цифровая экономика"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС