25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВЦИОМ: Россияне не солидарны ни с Северной, ни с Южной Кореей

Россияне не верят в возможность применения ядерного оружия Северной Кореей (КНДР), заявили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, недавно, в конце апреля, в одной из газет КНДР было опубликовано официальное заявление о готовности Пхеньяна нанести ядерный удар по американскому авианосцу "Карл Винсон", который тогда направлялся к Корейскому полуострову.

Как ранее сегодня, 16 мая, сообщало Накануне.RU, пресс-секретарь Белого дома (США) Шон Спайсер призвал страны, находящимся под угрозой со стороны КНДР, повлиять на Пхеньян с помощью санкций. В частности, по его словам, это государство представляет угрозу для США и их союзникам Японии и Республике Корея, а также Китаю и России.

Ракета на параде в КНДР|Фото: www.koreaherald.com

По данным опроса ВЦИОМ, проведённого 10-11 мая, 81% из 1200 респондентов слышали о такой угрозе, а что касается её реальности — здесь мнения разделяются: 39% считают такое развитие событий возможным, тогда как 43% скорее не верят, что у КНДР есть потенциал и намерение нанести удар по другим странам.

Более того, только 13% опрошенных видят угрозу в лице Пхеньяна, тогда как остальные считают потенциальными агрессорами Вашингтон (50%) и Аль-Каиду (32%). Об угрозе ядерного оружия КНДР национальным интересам РФ говорят 39%, не согласны с эти 52% респондентов.

По мнению 51% опрошенных, в случае совершения КНДР удара, пострадают, вероятнее всего, США, ещё 31% считают, что оружие будет применено в отношении Южной Кореи, и только 3% считают возможным объектом атаки Россию.

За изоляцию от мирового сообщества КНДР и прочих государств, разрабатывающих ядерное оружие, высказались 38% респондентов, тогда как 41% считают, что в данном вопросе необходима свобода действий. Что же касается угрозы ядерного конфликта на Корейском полуострове — по этому поводу большинство (73%) опрошенных россиян не солидарно ни с одной из сторон, а возможность участия Москвы видят только в качестве посредника на переговорах, и ещё 19% считают, что РФ стоит занять полный нейтралитет по данному вопросу.

Ким Чен Ын и танкисты Корейской Народной Армии|Фото: www.japantimes.co.jp/


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС