23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СМИ: Банки поделятся с МВД и ФСБ биометрией клиентов

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который реализует передачу хранящихся в банках биометрических данных россиян в МВД и ФСБ.

Порядок этого взаимодействия будет определять правительство, сообщают "Ведомости". Запись биометрии нужна для того, чтобы клиент банка мог удаленно получить услуги кредитной организации. Банки будут отправлять информацию о клиентах в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг), перед этим сняв их лицо на видео и записав голос.

Закон о персональных данных разрешает МВД собирать и обрабатывать биометрические персональные данные без согласия того, чьи эти данные, уточнил управляющий партнер консалтингового агентства "Емельянников, Попова и партнеры" Михаил Емельянников. По его словам, обработка этих данных МВД не соответствует цели, заявленной при их сборе - получению банковских услуг без явки в банк.

При этом, как объяснил соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков "Россия" Анатолий Аксаков, у правоохранителей не будет сплошного доступа к этой системе, данные будут предоставлять по запросу. Доступ будет только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур.

Напомним, Банк России разработал законопроект, который обяжет банки собирать биометрические данные россиян. Цель ЦБ - к марту 2018 года обеспечить банкам возможность удаленно идентифицировать как существующих, так и новых клиентов. Отмечается, что банки будут собирать изображения лиц и "голосовые слепки" граждан. Новация позволит максимально упростить процесс совершения любых банковских операций, считают в Банке России. При этом биометрические данные должны быть хорошо защищены от злоумышленников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС