16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СМИ узнали о планах властей повысить минимальный трудовой стаж

Российские власти обсуждают повышение минимального трудового стажа, заявили три федеральных чиновника.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, такое решение представляется альтернативой непопулярной мере повышения пенсионного возраста: минимальный трудовой стаж даёт право на пенсию по старости.

По словам двух собеседников издания, постепенное повышение пенсионного возраста — тоже не выход, поскольку не даст эффекта для бюджета сразу, тогда как повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора, что обелит экономику и пополнит бюджет Пенсионного фонда.

При этом, как отметил третий чиновник, и стаж резко не повысят: по сути, это затягивание реформы и в будущем пенсионный возраст неизбежно придётся повышать.

Другой собеседник "Ведомостей" считает, что увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии всё же может заменить давно обсуждаемую непопулярную меру, но такая реформа возможна только в случае смены пенсионной формулы и расчёта пенсии, исходя из заработка работника за определённый период времени: чем больше стаж, тем большую долю от этого заработка составит пенсия, независимо от достижения возраста.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, единая точка зрения, а следовательно — и принятые решения, по поводу пенсионной реформы отсутствует. В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что в кабмине в последние два месяца не было совещаний по этому поводу. Не обсуждается этот вопрос и в Министерстве труда, по данным представителя ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2017 08:45 Мск Минтруд: Повышение трудового стажа для выхода на пенсию не обсуждается
Ранее 23.10.2017 08:21 Мск Украинский вариант пенсионной реформы: в России ищут альтернативу повышению пенсионного возраста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС