19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области учителя получат 100 тысяч за стобалльников по ЕГЭ

В Тюменской области учителя, ученики которых по результатам сдачи ЕГЭ набрали 100 баллов, получат премию в размере 100 тыс. руб. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

В этом году высший балл получил 41 выпускник. Это ребята из 22 школ пяти муниципалитетов области. Этих учеников подготовили 28 педагогов, среди которых учителя, стабильно демонстрирующие высокие результаты обучения. Все они преподают предметы на базовом и профильном уровнях, в том числе в формате расширенной и углубленной подготовки школьников.

Также на заседании обсудили результаты ЕГЭ по биологии, информатике и географии. В целом, выпускники школ Тюменской области демонстрируют средние баллы выше общероссийских значений. Однако, по словам директора департамента образования и науки Алексея Райдера в этом году произошло незначительное снижение показателя по информатике и географии, это стало поводом для разбора ситуации.

По словам руководителя ведомства, на протяжении трех лет доля участников ЕГЭ по этим предметам остается постоянной и варьируется в пределах 3-4% по информатике, 15-16% - по биологии, 2-3% - по географии. Экзамен по этим дисциплинам, как правило выбирают выпускники, которые собираются поступать в вузы на естественнонаучные направления. Значительно больше таких выпускников стало в Тобольске, Тюмени, Ялуторовске, Ишиме, а также Тюменском, Юргинском, Сорокинском районах. В результате проведенного анализа выяснилось, что не все учителя готовы дополнительно позаниматься с детьми, нацеленными на решение заданий повышенного уровня.

Анализ результатов экзаменов позволил выделить задания, вызывающие наибольшие затруднения. Так, в контрольно-измерительных материалах стало больше заданий нового формата, которые предполагают обобщение и применение знаний в измененной ситуации и в практической деятельности.

По мнению Алексея Райдера повысить результаты экзаменов по естественнонаучным дисциплинам позволит ранняя (с восьмого класса) профилизация, поскольку у будущих выпускников должно быть время на подготовку к сдаче профильных предметов. Предстоит повысить квалификацию и педагогам. Так, специальная программа с учетом последних изменений и требований (в том числе с акцентом на решение практических задач) разработана для учителей информатики.

"В последние годы регион много вкладывает средств в развитие общего образования. Приобретается лучшее оборудование, строятся современные школы, решаются жилищные вопросы учителей. Хотелось бы видеть и результаты этих вложений. Они есть, но необходимо добиваться большего", - резюмировал Владимир Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2017 16:20 Мск Владимир Якушев пообещал, что все школы Тюменской области будут оснащены современным лабораторным оборудованием

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС