23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBX3P1
Установка розеток здесь - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/avtoehlektriki/, быстро и недорого.
youdo.com


Объекты компании "АЛРОСА" подключат к системе горного мониторинга, разработанной уральскими учеными

Объекты компании "АЛРОСА" срочно подключат к системе горного мониторинга, разработанной уральскими учеными. Решение об этом было принято после августовской трагедии в шахте рудника "Мир".

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Уральского горно-геологического университета (УГГУ), компании "АЛРОСА" принадлежат три рудника: "Айхал", "Удачный" и "Интернациональный". Чтобы предотвратить трагедию, аналогичную той, что произошла в шахте рудника "Мир", руководство организовало на этих объектах обследование подземных горных работ.

"Мы спускались во все шахты, чтобы выявить те моменты, которые могут повлиять на работу рудников и привести к аварийным ситуациям. Проводили обследование состояния горных выработок, оценивали влияние подземных вод на их устойчивость, определяли существующую угрозу прорыва скопившихся вод в подземные выработки и дали свои рекомендации по принятию мер для предотвращения опасности", – рассказала профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ, доктор геолого-минералогических наук Ирина Абатурова.

Уже в конце сентября в Якутии специалисты центра горного мониторинга УГГУ и представители компании "АЛРОСА" обсудят детали установки систем безопасности на все шахты компании.

"Фронт работы очень большой. Готовых специалистов там нет, их придется обучать работать на нашей системе. Нам предстоит не одна командировка на шахты, чтобы отрегулировать все процессы", - рассказал профессор вуза Владимир Писецкий.

Напомним, сейсмическая система сканирования массива горных пород и обнаружения объектов риска развития опасных ситуаций на достаточно большом расстоянии от подземной выработки была создана несколько лет назад учеными Уральского государственного горного университета. Данные с датчиков, установленных на месте ведения работ, передают сигналы в Центр горного мониторинга УГГУ о динамике очагов напряженности в горных массивах не только в режиме реального времени – но и в прогнозе на сутки вперед. Специалисты центра отслеживают ситуацию и вовремя дают рекомендации по коррекции действий.

Система прошла успешное тестирование на строительстве тоннелей в Сочи в период подготовки Олимпиады-2014, а также в тоннелях Китая, где показала свои конкурентные преимущества в сравнении с зарубежными аналогами. В настоящее время система мониторит несколько шахт Кузбасса, также ведутся переговоры об ее установке на предприятия Китая.

Напомним, 4 августа в шахте рудника "Мир", принадлежавшего группе компаний "АЛРОСА", произошел прорыв воды. На момент аварии в шахте работал 151 человек. Большинство рабочих удалось эвакуировать с места аварии, но судьба нескольких человек до сих пор неизвестна, поисково-спасательные работы были прекращены из-за угрозы затопления шахты.

Установлено, что источником прорыва воды стала чаша отработанного карьера, расположенного рядом с шахтой: в ней находилось около 300 тыс. кубометров воды. По результатам предварительного анализа, причиной прорыва стало резкое ухудшение горно-геологических условий и размыв вмещающих пород в карьере.

По информации УГГУ, по инициативе компании "АЛРОСА" специалисты центра горного мониторинга университета за три недели до аварии обследовали шахту рудника "Мир" и указали на серьезный фактор риска: в горных породах были обнаружены пустоты. Последующие работы по уточнению полученной информации на шахте провести не успели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.08.2017 18:45 Мск "Алроса" приступила к трудоустройству горняков рудника "Мир" на другие предприятия
Ранее 15.08.2017 07:44 Мск Поиски горняков на одном из горизонтов рудника "Мир" прекращены
Ранее 14.08.2017 14:40 Мск В МЧС установили возможное местонахождение горняков, заблокированных в руднике "Мир"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС