25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Москва выразила протест Вашингтону из-за планов обыскать торгпредство

МИД России вручил советнику-посланнику американского посольства в Москве ноту протеста из-за планов властей США провести обыск в российском торгпредстве в Вашингтоне. Об этом РИА "Новости" рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

Сообщается, что американского дипломата вызвали в МИД России ранее днем.

"Ему вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне, в которое с сегодняшнего дня нас лишают доступа ", - сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом.

В ноте, врученной посланнику, грядущие обыски названы беспрецедентной и агрессивной акцией, которую спецслужбы Соединенных Штатов могут использовать для провокаций, подбросив компрометирующие документы.

В МИД подчеркнули, что Россия оставляет за собой право ответить на действия американской стороны.

"Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности", — заявили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС