24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Правительстве рассказали, когда в России закончатся нефть и газ

Запасов нефти, находящихся на балансе, хватит на 29 лет, газа - на 80 лет, рассказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. С учетом нетрадиционных запасов, которые будут открыты в будущем, углеводородное сырье в России не закончится в течение нескольких столетий, заявил министр.

"По газу мы остаемся одними из лидеров по традиционным запасам. Их хватит еще на 80 лет. Плюс продолжают открываться новые. Недавно в госкомиссию по запасам пришли материалы по Тамбейскому месторождению на Ямале. Там можно извлечь до 4 трлн. кубометров газа (в 2016 г. в России произвели 640 млрд. кубометров. - ред.). Так что ожидаем хороший прирост традиционных запасов. По нетрадиционным (сланцевый газ, газогидраты и т.п.) - это тема будущего. Этот рынок еще будет развиваться. Запасов очень много", - рассказал он в интервью "Комсомольской правде".

Донской отметил, что в России, помимо балансовых, есть запасы нефти, которые технологически можно извлечь, но это будет в убыток, и нетрадиционные запасы.

"По оценкам экспертов (в том числе и американских), Россия - лидер в мире. Если все это сложить, то получится не 29 лет, а несколько столетий точно", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС