24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Геннадий Зюганов пожаловался россиянам на сложности перед предстоящими выборами

Глава КПРФ Геннадий Зюганов в обращении к россиянам рассказал о сложностях, с которыми столкнулись кандидаты от КПРФ на предстоящих региональных выборах.

Как говорят в партии, обращение нужно для того, чтобы мобилизовать ядерный электорат КПРФ перед выборами. Заявление лидера коммунистов помогло бы партии, если бы обсуждалось "в ток-шоу и в прайм-тайме", считают в ЛДПР.

Среди "пяти проблем, угрожающих России" Зюганов отметил "страх власти перед изменением системы". Обвиняя власть в "подтасовках и манипуляции", он напомнил об отстранении от выборов сенатора Вячеслава Мархаева, кандидата КПРФ в Бурятии, который не прошел муниципальный фильтр.

Секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев рассказал, что сегодня Верховный суд РФ рассмотрел жалобу Мархаева и отказал в ее удовлетворении. "Суд подошел формально к вопросу и установил, что у него с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым были сдвоенные подписи. Никто не захотел устанавливать, почему так получилось",— сообщил он, заверив, что Мархаев был "самым популярным кандидатом". "Муниципальный фильтр вводили именно для того, чтобы снимать с выборов сильных кандидатов",— считает коммунист.

В обращении Зюганова говорится о "попытках поголовно отстранить кандидатов партии от борьбы за места в парламенте Северной Осетии и в Кировской городской думе". Партсписок в Осетии был снят решением Ставропольского облсуда, а в Кировской области сначала снят, а потом восстановлен.

В Северной Осетии позиции коммунистов традиционно сильны, в Кировской области ими руководит кандидат в губернаторы Сергей Мамаев.

Зюганов призывает россиян голосовать за кандидатов-коммунистов, обосновывая это "успехами представителей" партии в нескольких регионах: он приводит в пример губернатора Иркутской области Сергея Левченко, губернатора Орловской области Вадима Потомского, а также мэра Новосибирска Анатолия Локотя. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что заявление лидера КПРФ нужно для того, чтобы мобилизовать ядерный электорат партии.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считает, что "в целом заявление Зюганова коснется очень небольшого круга граждан", пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2017 09:11 Мск Ни одному претенденту от "Единой России" не отказали в регистрации на выборах губернаторов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС