24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZKsQ
Расценки на отделочные работы - http://remont.youdo.com/facing/price/, смотрите ссылку.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/stroitelnye-lesa/ здесь.
youdo.com


Ради строительства ледовой арены в Екатеринбурге снесут не только телебашню, но и мечеть?

В Екатеринбурге строительство ледовой арены на месте телебашни обрастает новыми скандальными подробностями. Вслед за новостью о планируемом сносе самого известного уральского долгостроя - телебашни, стало известно, что с участка выселяют мечеть, передает корреспондент Накануне.RU.

Арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы местной религиозной организации "Нур-Усман". Последняя, в частности, пыталась отстоять право на земельный участок на улице Степана Разина, 15 с кадастровым номером №66:41:0401051:13. В настоящее время там находится временная мечеть.

кадастровый участок, мечеть, телебашня|Фото: egrp365.ru

Судебное разбирательство длится уже год. Согласно информации в картотеке дел, изначально в суд с иском обратилась распорядительная дирекция МУГИСО, само министерство выступило в качестве третьего лица. Дирекция просила суд обязать "Нур-Усман"освободить земельный участок в течение месяца, а в случае, если это не будет сделано, с организации просят взыскивать по 5 тыс. руб. в день в пользу Распорядительной дирекции в качестве неустойки.Сначала арбитражный суд встал на сторону "Нур-Усман" и отклонил иск дирекции, однако последняя обжаловала решение в апелляционной инстанции. В апелляции решение суда было отменено, по делу был принят новый судебный акт: иск дирекции удовлетворен. После этого религиозная организация обжаловала это решение в кассации, однако, безуспешно.

"После решения суда мечеть должна быть демонтирована мусульманами. Кроме того, по требованию МУГИСО за каждый день задержки в исполнении судебного акта "Нур-Усман" должен заплатить Распорядительной дирекции МУГИСО по 5 тыс. руб. Мы - мусульмане Свердловской области - законопослушные граждане своей страны и стремимся работать для укрепление нашего многонационального государства. В своих выступлениях наш президент Владимир Владимирович Путин часто делает акцент на этих вещах. Глава Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин ставит перед нами именно такие задачи по объединению и укреплению! Стремимся поддерживать и взаимодействовать с администрацией губернатора, правоохранительными органами и выстраивать конструктивной диалог для решения общих вопросов. Уральский Мухтасибат провёл много масштабных мероприятий для Свердловских мусульман, где наглядно можно было это увидеть и услышать. Что касается вопросов по демонтажу мечети то это чувствительный вопрос, которой нужно обсуждать на общем собрании организации", - прокомментировал решение суда на своей странице в Facebook председатель "Нур-Усмана" Артур Мухутдинов.

Напомним, участок был выделен "Нур-Усману" в аренду еще в 2006 году. Тогда же Эдуард Россель - на тот момент губернатор Свердловской области, высказался за создание на Среднем Урале центра мусульманской религии. Было принято соответствующее постановление областного правительства. На этом месте планировалось строительство соборной мечети - к саммиту ШОС, однако строительство так и не началось. Основной проблемой стали трудности в оформлении землеотвода – полтора гектара земли в центре города, отведенные главой Екатеринбурга под застройку, находились в федеральной собственности. Позднее, причиной стало уже недостаточное финансирование строительства соборной мечети.

Любопытно, но решение суда совпало с планами свердловских властей и УГМК по строительству на этом месте ледовой арены. Напомним, в июле этого года депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили передачу недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга и земельного участка под ней АО "Ледовая арена". АО "Ледовая арена" пока еще не создано. Компанию планируют создать региональные власти вместе с УГМК. Областные власти планируют передать в качестве взноса в уставный капитал будущего АО землю и долгострой, получив долю в АО в размере 40%.

Отметим также, что вскоре после этого врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что телебашню снесут. Екатеринбуржцы неоднозначно отнеслись к идее демонтажа самого известного долгостроя столицы Среднего Урала. А эксперты не могут сойтись во мнении, как безопаснее снести телебашню.

А совсем недавно стало известно, что Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области разрешило АО "Инженерно-строительный центр УГМК" начать подготовку проекта планировки и проекта межевания территории в районе телебашни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2019 14:07 Мск Мусульмане Екатеринбурга получили 1,5 га земли на Сортировке под строительство мечети
Ранее 18.11.2019 08:31 Мск В Екатеринбурге полностью снесли мечеть возле стройки ледовой арены УГМК
Ранее 13.11.2019 12:18 Мск Мечеть в центре Екатеринбурга снесут 18 ноября - ради ледовой арены УГМК, как и телебашню
Ранее 14.06.2019 10:01 Мск Мусульмане Свердловской области попросили главу Татарстана помочь построить в Екатеринбурге мечеть
Ранее 11.06.2019 15:08 Мск На фоне противостояния "храм – сквер" депутат Госдумы предложил выделить мусульманам Екатеринбурга землю под мечеть
Ранее 18.10.2017 13:21 Мск Точку в деле сноса мечети вблизи недостроенной телебашни в Екатеринбурге поставит Верховный суд
Ранее 01.09.2017 15:10 Мск Екатеринбургские мусульмане из "Нур-Усман" не собираются покидать территорию возле телебашни

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС