18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мусульмане Свердловской области попросили главу Татарстана помочь построить в Екатеринбурге мечеть

Мусульмане Среднего Урала написали главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой поспособствовать появлению в Екатеринбурге мечети, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Напомним, участок для строительства мечети вблизи тогда ещё не снесённой недостроенной телебашни верующие получили в 2006 году при поддержке тогдашнего губернатора Эдуарда Росселя. Ради будущего ледового дворца МУГИСО предложило мусульманам съехать, не выделив взамен никаких достойных альтернатив. Всё это время им приходится молиться в походных условиях. Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских на фоне противостояния "храм – сквер" предложил построить-таки мечеть в Екатеринбурге.

Председатель региональной общественной организации "Конгресс татар" Ринат Аскаров направил письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой поддержать верующих в стремлении возвести в столице Среднего Урала Соборную мечеть, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного Духовного управления мусульман. В нём говорится, что "больше 10 лет мусульманская община Екатеринбурга, местная мусульманская интеллигенция фактически жили идеей возведения Соборной мечети. Община "Нур-Усман" предпринимала энергичные действия по налаживанию прямого диалога с областным правительством с целью реанимировать проект по созданию Площади мира и Согласия". При этом в городе, где живёт много последователей Аллаха, всего две мечети, "а число православных храмов продолжает неумолимо расти".

Нур-Усман, мечеть(2017)|Фото: Накануне.RU

"К сожалению, установить прямой диалог с губернатором Евгением Куйвашевым не удалось. На обращения председателя Духовного управления мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, как и председателя регионального управления Артура Мухутдинова, получили стандартные отписки, равно как и письмо в защиту строительства, подписанное пятью с лишним тысячами верующих", - говорится в письме.

Также его автор говорит о том, что площадь спорного участка позволяет построить и Ледовую арену, и Соборную мечеть, не хватает только доброй воли властей различных уровней и инвесторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.12.2019 14:07 Мск Мусульмане Екатеринбурга получили 1,5 га земли на Сортировке под строительство мечети
Ранее 18.11.2019 08:31 Мск В Екатеринбурге полностью снесли мечеть возле стройки ледовой арены УГМК
Ранее 13.11.2019 12:18 Мск Мечеть в центре Екатеринбурга снесут 18 ноября - ради ледовой арены УГМК, как и телебашню

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.06.2019 15:08 Мск На фоне противостояния "храм – сквер" депутат Госдумы предложил выделить мусульманам Екатеринбурга землю под мечеть
Ранее 18.10.2017 13:21 Мск Точку в деле сноса мечети вблизи недостроенной телебашни в Екатеринбурге поставит Верховный суд
Ранее 01.09.2017 15:10 Мск Екатеринбургские мусульмане из "Нур-Усман" не собираются покидать территорию возле телебашни
Ранее 02.08.2017 15:36 Мск Ради строительства ледовой арены в Екатеринбурге снесут не только телебашню, но и мечеть?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС