19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8ygQ
По ссылке http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/vgarazh/tag/podemnie/ по данной ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/, смотреть варианты >>
youdo.com


НОВАТЭК планирует построить на Камчатке терминал для перевалки СПГ с Ямала

НОВАТЭК изучает возможность строительства на Камчатке терминала по перегрузке сжиженного газа из Ямало-Ненецкого автономного округа, который планируется поставлять в порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути. Об этом на пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском сообщил заместитель председателя правления, коммерческий директор НОВАТЭКа Лев Феодосьев.

По его словам, компания видит коммерческий смысл в проекте.

"Сама география определила наше появление здесь. Камчатка - регион с глубоководными незамерзающими бухтами, с прямым выходом в Тихий океан. Вот почему мы здесь и почему оцениваем возможность строительства перевалки объемом 20 млн тонн с тем, чтобы обеспечить возможность маркетирования и продажи производимого нами СПГ путем оптимизации транспортных расходов, уменьшения количества дорогостоящих танкеров ледового класса и использования судов конвенционного класса, которые существенно дешевле, для работы на Севморпути", - приводит слова Федосьева ТАСС.

Вместе с НОВАТЭКом осмотр возможных мест размещения терминала проведут представители ряда крупных международных инжиниринговых компаний из Японии, Южной Кореи, Франции. делегация уже работает на Камчатке. На основе данных обследования будет решен вопрос о том, каким образом будет осуществляться перегрузка СПГ с судов ледового класса на суда конвенционного класса - путем наземного размещения систем для хранения СПГ или с корабля на корабль.

Ямал СПГ|Фото: правительство.янао.рф

"Чтобы определить технические, технологические решения, мы пригласили крупнейшие международные инжиниринговые компании из Японии, Кореи, Франции. Рассматриваются разные варианты. Говорить об инвестициях в проект пока рано, так как от выбранной в итоге концепции стоимость может существенно варьироваться. Воздержусь и от названия точных дат", - добавил эксперт.

По словам гендиректора "Атомфлота" Вячеслава Рукши, проект рассчитан не на одно десятилетие, перевалка будет осуществляться минимум 40 лет, " а может быть, и на все 100".

Напомним, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил, что вторая и третья очереди завода по сжижению газа на Ямале могут быть введены раньше срока. Завод по сжижению газа мощностью 16,5 млн т в год строится на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 г. Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2017 09:30 Мск Стоимость перевалочного терминала для СПГ на Камчатке оценена в 60 млрд рублей
Ранее 28.11.2017 12:10 Мск НОВАТЭК подписал меморандум о строительстве на Камчатке перевалочного терминала для ямальского СПГ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС