18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область может стать пилотным регионом, где реализуется программа экстерриториальности "Сколково"

Свердловская область может стать пилотным регионом, где реализуется программа экстерриториальности "Сколково". Речь идет о привлечении региональных операторов по схеме франшизы. На Среднем Урале таким оператором мог бы стать технопарк "Университетский". Речь об этом шла в рамках международной промышленной выставки "Иннопром", передает корреспондент Накануне.RU

По словам руководителя департамента регионального развития фонда "Сколково" Юрия Сибирского, модель франшизы в настоящее время обсуждают сразу с несколькими партнерами, в том числе и со Свердловской областью. 

"Первых двух региональных операторов мы хотим аккредитовать до конца этого года", - рассказал он, добавив, что речь идет про 1 октября. 

При этом, общаясь с журналистами Юрий Сибирский, отказался напрямую называть этих операторов, ограничившись "не знаю, пока". Однако, на прямой вопрос – "Университетский" и Казань, он с улыбкой сообщил: "Не готов прокомментировать. Мы с "Университетским очень плотно работаем в этом направлении. Я надеюсь, что "Университетский" будет в числе первопроходцев этой программы". 

Он также пояснил, что та франшиза, о которой говорит "Сколково" - "это не классическая история". 

"Программа франшизы на платной основе сейчас не обсуждается ее основным бенефициаром – резидентами региональных технопарков, а управляющие компании, условно говоря, проводники. Это будет кастомизироваться в зависимости от кейса. В рамках франшизы можно будет войти в какую-нибудь кобрендинговую историю – то, что мы сейчас на "пилотах" отрабатываем. Что она из себя будет представлять? Это договор с передачей определенных методологий бизнес-процессов, IT интеграция и интеграция по ряду сервисов", - рассказал Сибиирский. 

По словам замминистра промышленности Свердловской области Виктории Козаковой, региону "очень интересна тема экстерриториальности". 

"Нам хочется быть включенными в этот процесс", - отметила она. 

Что касается технопарка "Университетский", чиновник отметила: "Этот технопарк есть. Он запущен. Те, кто говорят, что там все плохо, не верьте! Приезжайте и посмотрите". 

Между тем, резиденты "Сколково" и "Университетского" ждут реализации франшизы с нетерпением. Как рассказал генеральный директор НПО "БиоМикроГели", являющегося резидентом "Университетского", Андрей Елагин, их компания также является резидентом "Сколково" с 2014 года, чтобы им стать, заявку пришлось подавать три раза. 

"Но это действительно реальность, которая доступна всем. Мы подали заявку, а уже через четыре месяца получили минигрант в размере 5 млн руб. Польза от этого есть! 
По его словам, обязательным условием "резидентства" "Сколково" является "резидентство" в их технопарке в Москве. Речь идет об аренде площадей. 

"Есть проблема, что необходим переезд, но не все готовы к этому, не для всех это удобно и целесообразно перевозить свои производственные площади", - рассказал Андрей Елагин. 

Он подчеркнул, что было бы логично со стороны "Сколково" предоставить тем технопаркам, которые уже созданы, возможность официально размещать у себя резидентов "Сколково", "чтобы у них не было обязательства переезжать". 

Перечень инструментов, которые предлагает для развития "Сколково" и "Университетский" очень сильно различаются. У "Сколково" гораздо шире инструменты поддержки. 

С аналогичной проблемой столкнулся другой резидент "Университетского", который в настоящее время только готовит заявку в "Сколково", - инжиниринговая Урало-Сибирская компания "НЕКСАН". 

Как рассказал Накануне.RU директор компании Павел Блохин, для них "это был бы идеальный вариант, позволяющий организовать все на базе технопарка "Университетский". 

"Мы резиденты "Университетского с конца прошлого года. В настоящее время мы готовим заявку в "Сколково", потому что у нас появляется очень много собственных разработок, которые мы готовы интенсивно развивать и внедрять на рынок. Наши разработки – это капиталоемко, долго и тот набор сервисов и льготный режим, которые дает "Сколково", нам позволят быстрее развиваться и внедрять наши разработки. Плюс "Сколково" - это такой выход на инвесторов, а они нам сейчас нужны", - рассказал он. 

Павел Блохин подчеркнул, что он, как резидент "Университетского" и потенциальный резидент "Сколково" "безумно заинтересован, чтобы уральский технопарк получил франшизу". 

"Если честно, сейчас мы соблюдем только формальные требования – арендуем в технопарке "Сколково" минимальное количество площадей, чтобы показать, что офис есть. Фактически команду я туда перевозить не собираюсь", - рассказал он, добавив, что это "распространенная практика среди резидентов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.12.2017 08:25 Мск Евгений Куйвашев: Уверен, что Средний Урал достоин в числе первых получить франшизу "Сколково"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС