25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Южная Корея испытала баллистическую ракету: при запуске присутствовал президент Мун Чжэ Ин

Южная Корея провела испытания ракеты малой дальности собственного производства. The Korea Times сообщает о сегодняшнем запуске реактивного снаряда "Хенму" способного пролететь до восьмиста километров, что позволяет накрыть всю территорию КНДР. При запуске ракеты присутствовал лично президент страны Мун Чжэ Ин.

Согласно официальным заявлениям, испытания прошли успешно: ракета точно поразила цель, пролетев запланированное расстояние. Также южнокорейское руководство отметило, что в случае войны, "Хенму" будут поражать ракетные и ядерные объекты Севера. Нынешние испытания стали уже вторыми по счёту и к концу года "Хенму" будет принята на вооружение.

Президент Мун заявил: "[теперь] люди видят, что Южная Корея не отстаёт от Северной в развитии ракетного потенциала. Я сторонник диалога с Севером, но вовлечение Пхеньяна в диалог будет возможно только тогда, когда народ имеет сильную национальную оборону, превосходящую ту, что есть в КНДР".

Корейские СМИ сообщают, что изначально на испытаниях должен был присутствовать не президент, а начальник Управления национальной безопасности. Такое внимание сеульского руководства к запуску "Хенму", тем более в преддверии поездки Мун Чжэ Ина в США на встречу с Дональдом Трампом, может спровоцировать Ким Чен Ына на резкие действия. Однако, в итоге южнокорейский президент решил присутствовать при запуске новой ракеты лично.

Разработка ракет в Южной Корее началась в октябре 2012 г В настоящее страна располагает оперативно-тактическими ракетами "Хенму" 2А и 2В с дальностью стрельбы в 300 и 500 км соответственно и крылатыми ракетами "Хенму" 3 с дальностью полёта до 1000 км. Наблюдатели ожидают, что новая ракета будет названа "Хенму" 2C.

Как сообщало Накануне.RU, на фоне развития ракетно-ядерного потенциала КНДР о желании обзавестись ракетами заявляли также японские законодатели.

Запуск южнокорейской ракеты "Хенму"|Фото: The Korea Times


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС