19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

КНДР испытала ракетный двигатель и может запустить межконтинентальную баллистическую ракету уже в этом году

КНДР продолжает развитие своего ВПК. Накануне.RU уже сообщало об испытаниях различных типов вооружений, однако приоритетом северокорейской программы является создание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). В настоящее время подобная ракета ещё не испытывалась, но активно готовится создание двигателя для неё.

Как сообщает The Japan Times со ссылкой на американские СМИ, сразу два источника в американском руководстве узнали об испытаниях нового ракетного двигателя в КНДР. Причём один из них полагает, что речь идёт именно о ступени МБР. Пхеньян активизировал испытания ракет, способных нести ядерные боеголовки с тем, чтобы получить оружие, способное достичь континентальной территории США.

Об успешных стендовых испытаниях двигателя для ракет дальнего радиуса действия официальные СМИ в последний раз сообщали в марте.

Ряд западных военных экспертов полагает, что от создания МБР народную Корею отделяют годы, заместитель помощника министра обороны США по политическим вопросам ядерной и ракетной обороне Роберт Соофер полагает, что КНДР может испытать первую такую ракету уже в текущем году.

Отечественный военный эксперт, редактор сайта Northeast Asia Military Владимир Хрусталёв также считает, что Пхеньяну по силам уже в самое ближайшее время создать многоступенчатую МБР, работающую на жидком топливе. Недостатком таких ракет является то, что их заправка перед стартом требует длительного времени. В результате подобную МБР легко обнаружить и уничтожить ещё на земле. Однако, Владимир Хрусталёв приводит в качестве примера советскую двухступенчатую жидкостную БРПЛ Р-29. Они транспортировались заправленными уже с заводов, причём как по железной дороге, так и по обычному автомобильному дорожному полотну. Таким образом, создание северокорейской двух- или трёхступенчатой МБР, в принципе, вполне реально.

Маршал Ким Чен Ын наблюдает за испытаниями ракетного двигателя|Фото: globaltimes.cn


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.08.2017 02:16 Мск В Белом доме заявили, что угрозы Трампа в отношении КНДР не были импровизацией
Ранее 10.08.2017 00:12 Мск Пентагон пригрозил Северной Корее
Ранее 09.08.2017 03:04 Мск The Washington Post: У Пхеньяна есть ядерные боеголовки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС