19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале крановщик предприятия УГМК получил два года колонии за нарушение правил безопасности

В Красноуральске вынесен приговор крановщику за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, машинист крана четвертого разряда конвертерного отделения металлургического цеха ОАО "Святогор" (входит в холдинг УГМК, прим.) Сергей Серов приговорен к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судом установлено, что 29 июня прошлого года в 8.30 при работе мостового электрического специального крана оборвался канат главного подъема. В результате произошло падение крюковой подвески с траверсой на стропальщика металлургического цеха. Мужчина получил травмы различной степени тяжести, он скончался.

Как подчеркнули в ведомстве, произошедшее стало возможным вследствие нарушения правил безопасности при ведении работ Серовым: при приемке крана он не проверил исправность действия механизмов и электрической аппаратуры, тормозов механизма подъема и передвижения, блокировок, сигнального прибора, приборов и устройств безопасности, имеющихся на кране, то есть допустил к работе на опасном объекте неисправный механизм.

"Зная о неисправности, он не отключил контроллер управления приводом главного подъема с траверсой, понадеявшись, что привод главного подъема будет отключен концевыми выключателями. Затем он приступил к операции по поднятию клещей вспомогательным подъемом. Вместе с тем, концевые выключатели главного подъема не сработали и крюковая подвеска, двигающаяся вверх, уперлась в раму грузовой тележки, вследствие чего произошел обрыв каната и падение крюковой подвески с траверсой на потерпевшего", - рассказали в олблпрокуратуре.

Там добавили, что судебный акт в законную силу пока не вступил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.06.2016 11:53 Мск На красноуральском предприятии УГМК снова ЧП: в результате обрыва траверсы крана погиб один из рабочих

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС