19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Лисовский о программе реновации в Москве: Собянин призывает всех ездить на метро, но я его на метро ни разу не видел

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Лисовский на сегодняшнем заседании Курганской областной думы высказался о программе реновации в Москве, отвечая на вопрос одного из парламентариев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Во-первых, я считаю, что этот проект спорный по своей социальной значимости, во-вторых, он явно ангажированный в интересах тех или иных коммерческих структур, это мое мнение. И, в-третьих, он совершенно не продуман в плане логистики", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день Москва и так стоит в пробках, хотя город должен "дышать", должен двигаться.

"Господин Собянин призывает всех ездить на метро, но я его на метро почему-то ни разу не видел, кроме каких-нибудь торжественных мероприятий, когда для него специальный поезд пускают. Поэтому, наверное, надо начинать с себя", - считает Лисовский.

По его мнению, при решении замены ветхого жилья на новое, нужно решать вопросы логистики и инфраструктуры, а также учитывать социальные аспекты.

"В чем проблема логистики, чего мы боимся, как москвичи – представляете, на месте пятиэтажного дома, где определенное количество жителей, построят двадцатиэтажный дом. При этом дороги те же, коммуникации те же, и куда эти жители поедут и как? То же самое касается детских садов, школ и т.д. В Москве так же, как и в Курганской области, все время всего не хватает. Поэтому в социальном плане, и в плане инфраструктуры он [проект] совершенно не продуман. И даже если и продуман, то никто об этом не говорит", - считает он.

По его словам, проект появился очень быстро и стал очень быстро реализовываться, хотя, по всей видимости, он требует годов разработки проектной документации и более детального изучения.

"Мы знаем, что когда проект быстро "идет", там какие-то определенные мотивации заложены, особенно коммерческие", - добавил он.

Он отметил, что в отношении других городов проблема пятиэтажек, ветхого жилья, безусловно, существует. По его мнению, Москва достаточно хорошо зарабатывает на том, что там находятся федеральные структуры, и дополнительно ей выделять субсидии на обеспечение этих полномочий не совсем правильно. "Будем пытаться изменить данную ситуацию. Разницу регионов надо менять", - добавил он.

реновация, митинг 27 мая, Москва|Фото: nakanune.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС