16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске СКР проводит проверку по факту противоправных действий в отношении полицейских на фестивале красок

В Челябинске организована доследственная проверка по факту противоправных действий в отношении сотрудников полиции на Фестивале красок. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального СК.

Напомним, 27 мая на фестивале красок в Челябинске несколькими подростками были допущены противоправные действия в отношении сотрудников полиции, осуществлявших обеспечение общественного порядка на мероприятии. Как сообщали СМИ, несовершеннолетние выкрикивали оскорбления в адрес служителей правопорядка, пинали и закидывали краской патрульные автомобили, а после – выложили видео своей выходки в интернет.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отметили в пресс-службе СК.

фестиваль красок Челябинск|Фото: www.1obl.ru

Напомним, против проведения фестиваля выступала Челябинская епархия. На прошлой неделе епархия попросила прокуратуру и органы исполнительной власти проверить содержательную сторону Всероссийского фестиваля красок на предмет соответствия российскому законодательству.

В результате фестиваль красок был отменен.

"27 мая на территорию торгово-развлекательного комплекса "Горки" не был допущен ни один из представителей Всероссийского фестиваля красок, в результате чего установка сцены, проведение развлекательной программы и охрана территории стали невозможными. Из-за недальновидных действий владельцев ТРК "Горки" толпы людей, рассчитывающих принять участие в мероприятии, бесцельно слонялись по площадке, а у организаторов отсутствовали любые возможности как-либо повлиять на ситуацию", - говорится в официальном заявлении организаторов мероприятия.

фестиваль красок Челябинск|Фото: www.1obl.ru

По мнению политолога Александра Мельникова, произошедшее невыгодно ни церкви, ни протестной общественности.

"Мероприятие, которое планировалось в Челябинске как фестиваль красок, еще на стадии подготовки к нему обрело налет скандальности - Челябинская епархия РПЦ предупреждала о его опасности, прокуратура проводила проверку. А в итоге все обернулась резонансным безобразием - подростки скандировали "АУЕ" (на тюремном жаргоне "Арестантский уклад един") и атаковали полицейские машины. Поглядел комментарии - самая разная, редко сходящаяся друг с другом во мнении публика на сей раз дружно подозревает, что это была заранее спланированная и организованная кем-то провокация. При этом вопрос "кому выгодно" дает богатый простор для интерпретаций. Потому как под разными углами зрения случившееся не на руку ни местным властям (город попал в негативную повестку), ни силовикам (не просчитали ситуацию), ни церкви (с нее началась резонансная цепь событий), ни протестной общественности (возможно "закручивание гаек" в отношении любых публичных мероприятий)", - считает он.

фестиваль красок Челябинск|Фото: www.1obl.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС