18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинцы просят Бориса Дубровского не превращать юношеский отдел городской библиотеки в место "праздности и тусовки"

В Челябинске прошел пикет в защиту юношеского отдела центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Сотрудники отдела и родители детей организовали сбор подписей под обращением к губернатору Борису Дубровскому, в котором просят остановить "фактическую ликвидацию юношеского отдела и сохранить его в прежнем помещении", передает корреспондент Накануне.RU.

Конфликт между сотрудниками отдела и руководством библиотеки произошел из-за переезда юношеского отдела в новое помещение, которое, по словам сотрудников, будет в несколько раз меньше. Так, площадь старого помещения 380 кв.м, в нем хранится более чем сорокатысячный книжный фонд. Новое помещение будет общей площадью чуть больше 100 кв.м. "Размещение всего книжного фонда на такой площади невозможно, перемещение книжных фондов юношеского отдела в другие помещения библиотеки существенно затруднит к ним доступ и непоправимо ухудшит выдачу книг читателям", - говорится в обращении.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящий момент большая часть книг вывезена, а сам юношеский отдел закрыт. "23 марта подростков все-таки выгнали на улицу! Книги в грузовиках вывезли неизвестно куда. Юношеской библиотеки в городе больше нет", - написала в группе "Спасем Юношеский отдел библиотеки им А.Пушкина" юрист Светлана Генгер.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее пресс-секретарь минкульта области Виктория Олиферчук рассказала Накануне.RU, что речи о закрытии библиотеки не идет. Юношеский отдел переезжает в новое отремонтированное помещение, при этом "никого сокращать, увольнять, закрывать не собираются, все останется по-прежнему, только в новом помещении".

Однако, по словам самих сотрудников, юношеский отдел официально закрыт, а четырех сотрудников юношеского отдела распределили по разным взрослым отделам, не выделив в один.

Кроме того, в новом помещении руководство библиотеки планирует проводить акции для молодежи, встречи, обсуждения и круглые столы. Однако сотрудники юношеского отдела и родители детей опасаются, что библиотека станет местом "праздности и тусовки", а книга уйдет на второстепенный план. "Выстроенная атмосфера, в которой прививается любовь к книге, стремление читать, будет заменена на полуконцертный, полуклубный формат. Центром станет уже не книга, а место сбора для "праздности и тусовки". Традиционный формат работы юношеского отдела изменится, и чтение станет лишь небольшим дополнением на фоне основного развлекательного направления", - отмечается в обращении к губернатору.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с этим сотрудники и родители вышли на городской пикет, чтобы привлечь внимание к проблеме. По словам руководителя челябинского регионального отделения РВС Екатерины Забачевой, юношеский отдел закрыт, а большая часть книг вывезена без описи. Сотрудники и дети не могут попасть в помещение, а все запланированные мероприятия отменены.

"Официально говорят, что предлагают другое помещение, но по факту их не выделили в один отдел, всех четырех сотрудников распределили по разным отделам. Большинство сотрудников взяли отпуск без содержания. Поэтому люди вышли отстаивать свою позицию. Мы еще завтра будем проводить пикет, ожидаем, что в субботу будет больше народа, потому что сегодня рабочий день и людей немного проходит", - отметила она в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Екатерины Забачевой, в настоящий момент поданы заявления в областную и городскую прокуратуры с требованием разобраться в ситуации. "Просим вас незамедлительно принять меры по пресечению действий директора городской челябинской библиотеки им. Пушкина и неизвестных нам лиц, нарушающих наше конституционное право тем, что вред и ущерб, наносимый объекту социального значения и имуществу библиотеки, будет столь велик и невосполним, что работа юношеского отдела в прежнем объеме вряд ли сможет быть восстановлена на прежнем уровне", - говорится в заявлении.

Также планируется организовать общественные слушания на базе Общественной палаты Челябинской области и запланирована встреча с представителями ОНФ. Кроме того, обращения будут поданы не только губернатору, но и уйдут в Администрацию президента, Госдуму, "Единую Россию" и КПРФ.

По словам защитников юношеского отдела библиотеки, дирекция также отказывается сообщить работникам, что будет с помещением, они опасаются, что через некоторое время в этом помещении откроют какой-нибудь магазин.

В свою очередь в управлении культуры администрации города заявили, что никаких коммерческих структур в старом помещении юношеского отдела не появится. Оно останется в оперативном управлении муниципального казенного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Челябинска.

"Юношеский отдел не закрывается, а переезжает в новое современное помещение с новой мебелью и оборудованием, с комфортными залами для открытого доступа к книжному фонду, проведения тематических творческих вечеров и встреч. В прошлом году на ремонт нового помещения были выделены средства из городского бюджета. На выделенные средства произведены работы по полной замене пола, дверных проемов, окон, системы отопления и электроснабжения. Приобретены красивые стеллажи. Сейчас приходит новая мебель и оборудование. Все книги юношеского отдела останутся в ведении юношеского отдела и по-прежнему будут доступны для читателей, ни о какой утилизации и расформировании фонда не идет речь", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, после переезда юношеский отдел будет работать с одним выходным и до 20 часов. Ранее было два выходных в пятницу и субботу и работал отдел до 18 часов. Площадь помещения будет увеличена до 541 кв.м., будут обеспечены условия для доступа маломобильных читателей и на всей территории будет зона свободного Wi-Fi.

В управлении подчеркнули, что заведующая юношеским абонементом о переезде была предупреждена заранее. "Вместо исполнения возложенных на нее обязанностей и конструктивного диалога предпочла вступить в конфронтацию. Сотрудники юношеского отдела отказываются подчиняться приказу директора Муниципального казенного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" города Челябинска, саботируют переезд, нарушают трудовую дисциплину, предоставляют и способствуют распространению искаженных фактов и заведомо ложной информации в адрес общественности и средств массовой информации", - подчеркнули в пресс-службе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС