23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg4o8
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/, лучшие цены тут.
YouDo: http://remont.youdo.com/carpentry/decoration/ по данной ссылке.
youdo.com


Из Госдумы призвали чиновников в регионах думать о душе и не "оптимизировать" культуру

Депутат Госдумы Елена Ямпольская призвала чиновников не заниматься "оптимизацией за счет учреждений культуры" и помнить, что дома культуры и библиотеки на селе — это "центр целого мира, и как только его уничтожают, начинает распадаться мир". Парламентарий в Челябинске в ходе "региональной недели", участие в которой стало обязательным для всех народных избранников в Госдуме Вячеслава Володина, выступила с инициативой защитить учреждения культуры от чиновничьего беспредела. Правда, эксперты увидели в ее словах некоторые противоречия, передает корреспондент Накануне.RU.

В 2016 году на государственном уровне была принята стратегия культурной политики. Теперь главы муниципалитетов не смогут самостоятельно закрывать учреждения культуры, если будет нарушен баланс обеспечения услугами культуры населения.

"Обеспечение сейчас ложится на муниципалитеты, а мы будем это четко отслеживать. Я думаю, что придется вновь открыть 11 библиотек в Красноармейском районе, которые закрыты, если не будет доступности", - отметил глава минкульта Челябинской области Алексей Бетехтин.

коллегия, минкульт, Елена Ямпольская,|Фото: Накануне.RU

Красноармейский район стал "передовым" муниципалитетом по закрытию учреждений культуры. За год в области их количество сократилось на 31 единицу, в том числе 11 библиотек были закрыты именно в этом районе. По словам Алексея Бетехтина, глав муниципалитетов просили прекратить оптимизацию, однако в ряде муниципалитетов продолжают закрывать учреждения культуры.

"Уже в 2015 году мы сказали, что достигли результата и попросили вас остановиться с оптимизацией. Некоторые районы этого не могут сделать до сих пор, а продолжают оптимизировать наши учреждения. Прежде чем принимать такие решения, руководитель должен для себя ответить, что будет, если мы сократим количество учреждений, куда пойдут люди, не покинут ли они населенный пункт, как это происходит в некоторых территориях, и как будут добираться до тех учреждений культуры, которые мы оставляем. Я надеюсь, что Красноармейский район у нас знает ответы на эти вопросы. Он у нас лидер по закрытию учреждений культуры, ежегодно они нас "радуют" такими цифрами", - подчеркнул министр.

Отдельно глава минкульта остановился на поручении президента РФ – повышении заработной платы работников культуры. В целом по региону поручение выполнено – по итогам года средняя заработная плата составляет чуть более 19 тыс. руб. "На 2017 год соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры к средней заработной плате по экономике составит 90% - 26 тыс. 842 руб.", - добавил он.

Парламентарий, председатель совета директоров журнала "Культура" Елена Ямпольская в ходе выступления отметила партийные программы по поддержке сельских клубов и театров малых городов. "Я уже была в первом сельском клубе, где началась реконструкция, а всего 19 клубов поставлено на реконструкцию в области. Три театра малых городов получат финансирование в Челябинской области. Есть вещи, которые делаются", - отметила она.

При этом Елена Ямпольская призвала глав муниципалитетов не сокращать расходы бюджета за счет закрытия учреждений культуры. "У меня просьба к руководителям муниципалитетов не заниматься сокращением расходов бюджета, тем, что сейчас называется громким словом "оптимизация", за счет учреждений культуры. Нужно более жестко подходить к этому вопросу, необходимо законодательно защитить учреждения культуры, особенно в селах и малых городах, в том числе от определенного чиновничьего произвола. Когда человек не интересуется культурой, это ему не близко, и как только ему приходит в голову, что необходимо сократить расходы, а их необходимо сокращать всегда, сразу под нож идут учреждения культуры, и сегодня Алексей Бетехтин приводил подобный пример", - подчеркнула она.

ямпольская , единая россия, поездки|Фото:единая россия

Депутат отметила, что, когда на селе закрывают учреждения культуры, люди начинают уезжать из территорий или деградировать. "Учреждения культуры в малом городе и на селе – это центр целого мира, как только вы уничтожаете центр, у вас начинает распадаться мир. Люди либо уезжают, либо деградируют. Есть в жизни вещи более ценные, чем деньги. Нельзя выигрывать в деньгах, теряя человеческие души", - добавила депутат.

Парламентарий пообещала, что будет настаивать на том, чтобы законодательно защитить учреждения культуры от закрытия. "Вы же не можете закрыть школу, будет большой скандал, а библиотеку, вроде как, можно, вроде как, и никто за нее не стоит", - отметила Елена Ямпольская.

Свой главной миссией в Государственной думе парламентарий назвала работу над новым законом о культуре, который в настоящий момент разрабатывается. По ее словам, закон ельцинского времени "безнадежно устарел", а законопроект Думы шестого созыва не отражает болевые точки в отрасли. Авторами нового закона должны выступить деятели культуры, которые лучше других знают болевые точки и пути их решения. Особо она отметила, что в новом законе необходимо законодательно прописать дополнительные источники финансирования. Так, нужна межведомственная программа поддержки культуры и расширенный закон о меценатстве.

"Проблемы культуры – это общенациональные проблемы, и я бы даже сказала, что это общемировые проблемы. Нам сейчас не на кого ориентироваться, потому что глобальная пустота — это то чем сейчас страдает западная культура. У нас нет сейчас ориентиров, но как мне кажется, Россия всегда любила решать уникальные задачи. По большому счету, и Советский Союз начал разваливаться с того момента, когда Никита Хрущев вместо глобальной задачи, поставил очень пошлую – догнать и перегнать Америку. Вот с этого момента, когда в сердцах поселился потребительский угар, начала потихоньку разваливаться страна. Догонять и перегонять Америку нам неинтересно, нам интересно строить свою уникальную культуру, свою уникальную цивилизацию", - считает она.

Вместе с тем, политолог Александр Подопригора, комментируя Накануне.RU этот призыв, указал, что сокращением средств бюджета на учреждения культуры занимаются не главы муниципалитетов или работники отрасли, а как раз депутаты Госдумы.

"Ни в одном учреждении культуры не сидят люди, которые заинтересованы в том, чтобы сокращать финансирование. Наоборот, мы знаем, что главной проблемой наших культурных учреждений является нехватка средств бюджета. Поэтому там сокращать-то особо нечего. Сокращают расходы депутаты Госдумы, к числу которых принадлежит госпожа Ямпольская. Когда принимается бюджет страны и потом области, где реально сокращается финансирование учреждений культуры, то к кому обращать окрики? К самим себе в первую очередь. Не главы районов утверждают бюджеты, все они работают в рамках бюджета. Я не вижу смысла в подобного рода заявлениях, мне кажется, что они только имитируют некую политическую активность. Я думаю, если госпожа Ямпольская вместе с коллегами выдвинет законопроект, который ограничит или, лучше, запретит сокращение выделяемых на культуру средств, то это будет лучшим вкладом в стремление поддержать отрасль", - считает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС