20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Полянин: При сохранении должности в "ЕР" Енину придётся расстаться со СМИ

Екатеринбургского журналиста Евгения Енина в случае получения поста в партии "Единая Россия" ("ЕР") могут "отлучить от радио и телевидения". Так считает главный редактор "Областной газеты" (Екатеринбург) Дмитрий Полянин.

Напомним, что уральский журналист, известный, в частности, как ведущий предвыборных теледебатов на "4 канале", стал кандидатом на одну из ключевых должностей в региональном исполкоме — заместителя руководителя – начальника отдела по агитационно-пропагандистской работе. Принятие окончательного решения по Енину и другим кандидатурам, представленным губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, ожидается в ближайшее время.

Енин, Шмелева|Фото: департамент информационной политики губернатора

Евгений Енин

Предложение кандидатуры Енина на должность в "ЕР" для многих было неожиданным, ведь он не скрывает своих оппозиционных "либеральных" взглядов и заявляет, что в его убеждениях ничего не поменяется. Сам Дмитрий Полянин находился в оппозиции к региональной власти, когда губернатором был Александр Мишарин. Противостояние сошло на нет после того, как ему предложили пост главреда "Областной газеты". И, как считает Полянин, Енин, став функционером "ЕР", вряд ли сможет транслировать свои убеждения как журналист, потому что потеряет себя в этом качестве.

По словам Дмитрия Полянина, его коллегу взяли в агитпроп "за то, что он известный в Екатеринбурге журналист", но он может перестать быть известным и, в конце концов, потерять себя в качестве журналиста, "если его отлучать от радио и телевидения". И даже если Енина оставят в СМИ, то, "в силу политических обязательств", он всё равно перестанет быть журналистом и, в конечном счёте, потеряет свою аудиторию, так считает Полянин.

"В обоих случаях у Евгения вариантов нет — при сохранении должности в партии со СМИ придётся расстаться", — написал главред "Областной газеты" на своей странице в "Фейсбуке". При этом он добавил, что "для души" Енин сможет продолжать выступать в качестве эксперта и комментатора или вести собственный интернет-блог.

По словам кандидата на должность главы исполкома свердловской "ЕР" Александра Косинцева, требования "расстаться" с журналистской деятельностью ради партийной карьеры в "Единой России" нет, и Енин сможет продолжать работу в СМИ.

"Евгений Енин — достаточно умный человек и грамотный журналист, поэтому, я думаю, он сможет разумно распорядиться своими как журналистскими, так и политическими полномочиями и грамотно их совместить", — сказал Накануне.RU Косинцев. При этом он подчеркнул, что никакого нарушения, с точки зрения партийных норм, в этом не будет.

По мнению партийца, "неизбежен компромисс".

"Насколько он потеряет себя как журналист, если перестанет высказывать свою точку зрения с присущей ему остротой — сложно сказать. Но я думаю, что, скорее всего, этого не произойдёт. Напротив, новая должность в "ЕР" станет для него совершенно новой стезёй, которая поспособствует его развитию в качестве политического обозревателя", — считает Косинцев.

Впрочем, уже стало известно, что "Эхо Москвы" в Екатеринбурге приостановило работу с Ениным из-за предполагаемой работы в "Единой России".

Напомним, в сентябре 2017 г. Свердловскую область ожидают выборы губернатора и местные кампании, а в 2018 г. по всей стране пройдут выборы президента РФ.

дебаты, Виктор Шептий, Игорь Рузаков, Евгений Енин, 4 канал|Фото: пресс-служба "Единой России"

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2017 08:44 Мск Все назначены, включая Енина: свердловские "единороссы" разобрались с кадрами в исполкоме

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2017 15:37 Мск Евгений Куйвашев встретился с кандидатами на руководящие посты в исполкоме регионального отделения "Единой России"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС