25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Водителей-лихачей в Екатеринбурге задержали с помощью шипов и табельного оружия

Минувшей ночью в Екатеринбурге задерживали двух водителей-лихачей. Для предотвращения возможных аварий с гибелью людей сотрудники ГИБДД вынуждены были применить специальное средство "ЕЖ-1" и табельное оружие.

Как сообщили Накануне.RU в ГУ МВД России по Свердловской области, первый инцидент произошел в Чкаловском районе. По предварительным данным, накануне ночью во время несения службы напротив дома №2 по улице Грибоедова наряд ДПС обратил внимание на ВАЗ-21150, который ехал с выключенным светом фар. Экипаж потребовал от водителя остановиться, но вместо этого тот попытался скрыться в направлении улицы Щербакова и Челябинского тракта. Автоинспекторы немедленно начали преследование.

"Лихач нарушал Правила дорожного движения, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье других водителей и пешеходов. На территории Сысертского района для принудительной остановки машины была развернута специальная металлическая лента с шипами  "ЕЖ-1", но даже это сразу не охладило пыл нарушителя. Он и со спущенными колесами надеялся, что сможет остаться безнаказанным, продолжая движение. Задержанным оказался 42-летний местный житель с признаками опьянения. Пройти освидетельствование лихач отказался.

При проверке выяснилось, что он с 2013 по 2016 годы четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД: так, в ноябре прошлого года за управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении него было возбуждено административное производство по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. В январе 2017 года по решению суда его лишили права управления транспортными средствами на полтора года и оштрафовали на 30 тыс. руб.", - рассказал Накануне.RU официальный представитель областного Главка Валерий Горелых.

По его данным, по факту повторного управления машиной в состоянии опьянения в отношении лихача полицией возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Нарушителю грозит лишение свободы на срок до двух лет, а его автомашина эвакуирована на штрафную стоянку.

задержанный лихач|Фото: В.Н. Горелых

Еще одна похожая история случилась у дома №71 на проспекте Космонавтов: водитель ВАЗ-2114 также проигнорировал требование ГИБДД остановиться и уехал в направлении Верхней Пышмы.

"В ходе погони легковой автомобиль проезжал перекрестки на запрещающие сигналы светофора, выезжал на полосу для встречного движения, чем создавал реальную угрозу другим участникам движения. В целях пресечения правонарушений на основании статьи 23 федерального закона "О полиции" инспекторами ДПС для остановки машины было применено табельное оружие. Стражи порядка пробили заднее правое  колесо ВАЗа нарушителя и таким образом остановили его при повороте в поселок Зеленый бор. В автомобиле находились двое молодых людей, шофер не имел документов, удостоверяющих личность и на транспортное средство. Оба гражданина  доставлялись в отдел полиции города Верхняя Пышма, где были установлены их личностные данные", - отметил полковник Горелых.

В итоге в отношении 20-летнего водителя возбуждено административное производство по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" и части 2 статьи 12.25 КоАП РФ "Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС