25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры подписало соглашение о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и губернатор Югры Наталья Комарова подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2017 г. Средства будут направлены на реализацию региональных программ, строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры городов и поселков Югры, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

В новом соглашении – 36 объектов, в которые будут вложены и средства компании. В том числе такие же масштабные и знаковые как реконструкция дома культуры "Сибирь" в Когалыме под размещение первого в Югре филиала государственного академического Малого театра России. В Урае планируется строительство крытого катка, ремонт детского сада №5 и здания городской поликлиники. В Покачах обустроят сквер, в Белоярском районе – набережную, в поселке городского типа Междуреченский Кондинского района реконструируют Парк Победы, в городском поселении Мортка отремонтируют детский сад "Солнышко".  

Наталья Комарова, Вагит Алекперов, соглашение с ЛУКОЙЛом|Фото: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа

При финансовом участии "ЛУКОЙЛа" на базе лагеря "Окунёвские зори" и в сельском поселении Алябьевский Советского района обустроят футбольные поля с искусственным покрытием, в Октябрьском районе отремонтируют Приобскую среднюю общеобразовательную школу. В селе Варьеган и в поселке Аган Нижневартовского района построят газовые котельные, в поселке Горноправдинск Ханты-Мансийского района - водозабор с водоочистными сооружениями.

При участии компании в Югре строятся детские сады и спортивные комплексы, дома культуры и инфраструктурные объекты, напомнила Наталья Комарова. Она добавила, что в 2016 г. объем инвестиций достиг рекордного уровня.

"В прошлом году была завершена реконструкция городской поликлиники Когалыма, больницы восстановительного лечения Урая, спортивно-культурный комплекс "Галактика" с одним из лучших океанариумов в нашей стране – чудо, волшебный подарок региону, всей Западной Сибири"", - сказала губернатор. 

Наталья Комарова, Вагит Алекперов, соглашение с ЛУКОЙЛом|Фото: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа

Также губернатор отметила, что ЛУКОЙЛ входит в число стратегических партнеров автономного округа, компания – в тройке лидеров нефтегазодобычи на территории Югры. 

По словам главы региона, компания сосредоточилась на реализации высокотехнологичных проектов, которые позволят вдохнуть вторую жизнь в заслуженные месторождения региона, повысить коэффициент извлечения нефти, освоить новые труднодоступные залежи. Дочерний "РИТЭК" собирается использовать новые технологии термогазового воздействия на пласт. Это позволят довести нефтеотдачу перспективной Баженовской свиты до 40%. Первый этап промысловых испытаний на Средне-Назымском месторождении успешно завершен, эффективность технологии подтверждена. 

Добавим, что в 2017 г. компания окажет финансовую поддержку региональному отделению "Русского географического общества", общественной организации "Спасение Югры", природному парку "Кондинские озера" им. Л.Ф. Сташкевича", хоккейному клубу "Югра", а также помощь в проведении окружных мероприятий по развитию физической культуры, детско-юношеского спорта, патриотическому и спортивному развитию молодого поколения и реализации крупномасштабных культурных проектов.

Вагит Алекперов отметил, что такое сотрудничество носит стратегический характер: "Сегодня практически все руководители компании "ЛУКОЙЛ" - это выходцы из Югры. Мы дорожим этими отношениями и тем мнением, которое о нас складывается среди людей, живущих на этой земле. Поэтому будем делать те дела, которые одобрит не только руководитель региона, но и население".  

Глава компании отметил, что ЛУКОЙЛ усилил работу по инновационной тематике: создан центр "ЛУКОЙЛ-инжиниринг" для разработки Баженовской свиты, намечена большая программа бурения опорных скважин с целью исследования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС