23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске определили лучшую концепцию развития исторического центра города в рамках подготовки к ШОС. Подготовкой займутся голландцы

В Челябинске определили победителя Всероссийского конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра города в рамках подготовки к саммиту ШОС. Победителем признан Dе Architekten Cie. International B.V. (Амстердам). Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, конкурс был объявлен в начале июля. Участникам конкурса предлагали разработать концепцию, которая ляжет в основу создания нового генерального плана города и будет являться основанием для последующей подготовки документации по планировке территорий. Речь идет об участке в границах улиц: Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российская.

В финал вышли пять конкурсных работ.

Евгений Тефтелев, конкурс, концепция развития Челябинска,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

"Проекты участников получились жизненные, в каждом из них есть своя. Мне понравились идеи представленных концепций. Некоторые из них можно реализовать частями, мы обязательно будем предлагать этот материал инвесторам. Спасибо конкурсантам за участие, жюри за кропотливую работу. Теперь наша задача – приступить к реализации лучшего проекта", - отметил глава города Евгений Тефтелев.

В результате победителем конкурса был признан Dе Architekten Cie. International B.V. (Амстердам, Нидерланды). Победитель получил награду в размере 1,5 млн рублей. Второе место и премия в размере 1 млн 250 тысяч рублей достались ООО "АМ "Атриум" (Москва), третье место и 1 млн рублей у Сергея Савчука ArchitectURAL Studio "SW" (Челябинск).

Евгений Тефтелев, конкурс, концепция развития Челябинска,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

По словам президента общероссийской общественной организации "Союз архитекторов России" Николая Шумакова, челябинский проект, занявший третье место, получился самым реалистичным. "Очень сильная работа была у серебряного призера, уверен, что его авторы в будущем себя еще покажут. Что касается первого места, все знали, что архитектура в Нидерландах – это материал на экспорт. Очень интересный подход в этом проекте, и если в течение пяти лет его реализуют, то Челябинск станет абсолютно новым городом. Самым красивым в России и мире", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС