24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургу покажут, как надо работать: Носов предложил тагильчанам принять участие в разработке новой схемы движения городского электротранспорта

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов сегодня провел совещание по вопросу развития городского электротранспорта. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, глава города одобрил представленные планы и предложил тагильчанам доработать новую транспортную схему движения трамваев. В отличие от Екатеринбурга, где новая транспортная схема изначально была представлена без учета мнения горожан, данный вопрос в Нижнем Тагиле будет вынесен на обсуждение общественности, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, директор муниципального предприятия Игорь Темнов представил участникам совещания предложения по развитию электротранспорта в Нижнем Тагиле в течение ближайших двух лет. Основными критериями, определяющими дальнейшие перспективы городского трамвая, являются шаговая доступность, время работы на линии с 5:30 утра и до 23:00 часов вечера, четкий график движения с интервалами от 5 до 15 минут, комфорт и безопасность пассажиров. В частности, транспортники предлагают в 2017 году обособить трамвайные пути сплошной линией разметки, что должно привести к увеличению скорости сообщения и уменьшению простоев вагонов от ДТП на путях. Кроме того, запланировано установить 4 остановочных комплекса, а также оборудовать брусчаткой 9 автомобильных переездов.

Сообщается, что капитальный ремонт 9 тяговых подстанций, проведенный в 2013 и 2014 годах, позволил в прошлом году полностью избежать аварийных отключений. Благодаря проведенной модернизации была увеличена суммарная мощность до 29,5%, что позволяет работать на линии сразу 100 вагонам. Кардинальное обновление трамвайного парка также показало свою эффективность. Экономия затрат на электрическую энергию в 2016 году составила 9 млн руб. Современные вагоны позволили увеличить суммарный пробег и снизить расходы электроэнергии на 1 км пути. На сегодняшний день ежедневный выпуск подвижного состава составляет 57 вагонов, которые совершают более 24 тыс. рейсов за месяц. За два года специалисты НТ МУП "Тагильский трамвай" планируют увеличить эту цифру до 30 тыс. Замена старых вагонов продолжается и в этом году. В город уже начали поступать новые единицы подвижного состава. Всего по лизинговой схеме до 31 января 2017 года в Нижний Тагил поступит 30 новых низкопольных вагонов.

Кроме этого, для того чтобы удовлетворить возрастающие потребности жителей строящихся микрорайонов в городском транспорте, подготовлены планы по перспективному строительству трамвайных линий. Более 2 км новых путей в Алтайском микрорайоне увеличат пассажиропоток до 6 тыс. людей в день. Ветка с такой же протяженностью от Октябрьского проспекта по Черноисточинскому шоссе через ул. Дружинина до Уральского проспекта позволит стимулировать пассажиропоток до 4 тыс. человек в день. В Тагилстроевском районе протяженность трамвайных путей может быть увеличена почти на 3 км. Они должны соединить ул. Металлургов, Гастелло и Гвардейский бульвар.

Екатеринбург, транспорт, общественный транспорт, трамвай, машины|Фото: Накануне.RU

Между тем, в уральской столице администрация города с опозданием начала работу с общественностью в преддверии "транспортной реформы". На днях мэрия Екатеринбурга опубликовала второй вариант маршрутной схемы общественного транспорта, запустить которую планируется уже 1 июля. Первый вариант вызвал бурю негодования среди горожан и спровоцировал проверки прокуратуры и профильных комитетов заксобрания - горожанам предложено добираться с окраин, делая по несколько пересадок. Екатеринбуржцы заявили, что намерены выйти на улицы, протестуя против издевательской схемы маршрутов. О необходимости остановить непродуманную реформу заявила и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Добавим, что в преддверии введения новой схемы была повышена и стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга.

Екатеринбург, транспорт, общественный транспорт, трамвай, маршрутка|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС