25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пятерых россиян подозревают в связях с запрещенным "Правым сектором"

Следователи СКР сумели получить данные о причастности нескольких граждан России к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной в РФ. Как сообщила Накануне.RU официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, на основании этих данных возбуждены уголовные дела в отношении пятерых человек: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова.

Им вменяются преступления, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

"По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. В разное время они покинули Российскую Федерацию и направились на Украину, где вступили в ряды "Правого сектора". В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации. Чудинов как заместитель командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", а Хамраев как боец названного подразделения принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами "Правого сектора" и систематически принимали участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации. В сети Интернет они вели пропаганду идеологии, целей и задач "Правого сектора", идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации", - рассказала Светлана Петренко.

Правый сектор подозреваемый|Фото: Следственный комитет России

Александр Валов

Она добавила, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников "Правого сектора", вне зависимости от их гражданства, будет продолжена.

"Вместе с тем, Следственный комитет еще раз предостерегает российских граждан, которые полагают, что можно принимать участие в различного рода авантюрах, локальных вооруженных конфликтах на стороне запрещенных экстремистских организаций и об этом никто не узнает. Это не так. Сведения об их "вылазках" рано или поздно станут известны российским правоохранительным органам и привлечение к уголовной ответственности за подобные деяния это лишь вопрос времени", - заключила официальный представитель СКР.

Правый сектор подозреваемый|Фото: Следственный комитет России

Георгий Стоцкий крайний справа

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против руководителей запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС