25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума обсудит последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ

Комитет по культуре обсудит возможные последствия передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. В "нижнюю палату" пригласят директора музея-памятника Николая Бурова и представителей Минкульта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы.  

Обсуждение инициировал профильный комитет по культуре. Первый зампред Елена Драпеко высказала опасение, что РПЦ не в состоянии будет обеспечить сохранность собора как памятника всемирного наследия. Она отметила, что в музее Исаакиевского собора работают 400 человек. Здание является уникальным инженерным сооружением, которое обслуживает технический персонал численностью в 40 человек. В соборе 18 тысяч экспонатов, состоящих на учете в музейном фонде, и их сохранность тоже необходимо обеспечить.

Единственный уникальный в России случай передачи крупного объекта культуры в ведение Церкви - это Ипатьевский собор в Костроме, отметила Драпенко: "Но там было принято совершенно неординарное решение: сотрудники музея-заповедника уволились из него и поступили на работу в церковный музей. Таким образом музейные экспонаты были переданы тем же хранителям".

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург|Фото:nice-places.com

Противоположная точка зрения у первого заместителя председателя комитета Владимира Бортко. Передать Исаакиевский собор РПЦ надо было давно, уверен он: "Православная церковь как организация существует тысячу лет, и вряд ли стоит говорить о том, что она с чем-то не справится".  Депутат Александр Шолохов отметил, что справедливо возвращать Церкви то, что было экспроприировано, но Исаакий никогда не принадлежал РПЦ. 

"Один из самых преуспевающих музеев страны, он не получает ни копейки из бюджета, а наоборот, вносит в казну около 100 млн руб. ежегодно в виде налогов. Еще столько же тратится на реставрацию и работы по сохранению", - сказал он, добавив, что миллионы туристов посещают собор, а на богослужения туда приходит порядка 30 человек. Он также обратил внимание на то, что процесс передачи 114 музейных предметов Смольного собора длится уже второй год. В случае с Исаакием речь идет о нескольких тысячах экспонатов.

Сомнения в целесообразности передачи государственного музея в ведение церкви есть и у председателя комитета Станислава Говорухина.

говорухин станислав сергеевич кинорежиссёр|Фото: Накануне.ru

"Во мне что-то сопротивляется этому решению. Интуитивно. Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь вряд ли. Мне кажется, мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения. И странно, конечно, что памятник всемирного значения оказался в собственности горсовета, который и решает теперь судьбу музея", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2017 15:57 Мск Далее – в Екатеринбурге? Горизбирком Петербурга утвердит референдум о статусе Исаакия
Ранее 06.03.2017 12:55 Мск Суд Санкт-Петербурга подтвердил отказ в иске о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ
Ранее 31.01.2017 12:41 Мск Возможное увольнение сотрудников "Исаакиевского собора" после передачи его РПЦ пока не обсуждается
Ранее 27.01.2017 15:38 Мск Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ
Ранее 27.01.2017 10:17 Мск Петербургская епархия посоветовала Пиотровскому заниматься своими делами, а в пресс-службе патриарха попросили передавать обращения лично
Ранее 26.01.2017 10:58 Мск Президент Союза музеев России просит Патриарха Кирилла отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора РПЦ: Мир и согласие важней имущества

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.01.2017 19:35 Мск Страсти по Исаакиевскому собору: в заксобрании Петербурга "единороссы" повздорили с членом партии "Яблоко"
Ранее 13.01.2017 21:05 Мск Участники протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге объявили о серии акций
Ранее 12.01.2017 14:28 Мск Исаакиевский собор останется в собственности северной столицы
Ранее 11.01.2017 00:59 Мск Решено. Исаакиевский собор передают РПЦ
Ранее 02.09.2015 13:35 Мск Исаакиевский собор не будет передан РПЦ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС