19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3b4V
По ссылке http://remont.youdo.com/building/zabor/stoimost/, подробности по ссылке.
Профессиональная замена дисплея ipad mini 3 в Москве
youdo.com


Кремль не дал четкого ответа по упразднению "Спецстроя". Шойгу пытается сыграть на опережение?

В Кремле заверили, что нет определенной позиции по вопросу о возможной ликвидации "Спецстроя" России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

"Нет, окончательного решения пока нет. Существуют разные предложения и разные обсуждения. Пока о чем-то говорить конкретном невозможно", - отметил Песков.

Ранее появилась информация, что Владимир Путин принял решение о ликвидации подведомственного Минобороны федерального агентства  по специальному строительству "Спецстрой" РФ. Отмечалось, что поводом для упразднения стало то, что  со стороны органов власти и заказчиков стали поступать  многочисленные претензии к финансовой дисциплине и срокам выполнения работ подведомственными "Спецстрою" предприятиями. Так, наибольшие претензии связаны со строительством космодрома "Восточный" в Амурской области, которым занимался филиал агентства "Дальспецстрой", пишет "Ъ".

Наблюдатели отмечают, что, по всей видимости, министр обороны Сергей Шойгу играет на опережение и пытается ликвидировать "Спецстрой" - этот бывший стройбат в формате госкорпорации. В таком случае точка коррупционных рисков для команды Шойгу нейтрализуется. Сходят на нет и конфликты с группой Сергея Чемезова и с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В дальнейшем функционал "Спецстроя" расстворится  в пространстве Минобороны. 

Представитель Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин полагает, что, судя по всему, решение о ликвидации "Спецстроя" зрело давно и сейчас оно благополучно впишется в общий тренд борьбы с коррупцией. 

"Да, действительно, вокруг этой организации много разного рода скандалов и, видимо, это одна из главных причин, что все-таки решили ликвидировать этот рассадник, чтобы не создавать дальнейших прецедентов. Это, конечно, первая задача, которая здесь стояла - саму эту почву для коррупции в виде существования такой организации устранить. Вторая задача: наверное, действительно, здесь в определенной степени возникают определенные репутационные издержки, в том числе и для Шойгу, и вообще для государства, когда существуют такие организации, в которых постоянно происходят хищения. Поэтому, чтобы ликвидировать эти нежелательные издержки, и было принято решение ликвидировать структуру. Я думаю, эта ликвидация оздоровит и сам климат, связанный со строительством - в большей степени эти коррупционные возможности возникали из-за особого статуса этой организации. Эта закрытость от проверок, от контроля со стороны общества, со стороны СМИ и других гражданских институтов создавала почву для коррупции", - сказал он.

"Я думаю, что большинство приняло эти известия с воодушевлением. Здесь нужно было навести порядок. И президент решил пойти на такой радикальный способ, чтобы устранить возможность появления таких скандалов в будущем. Мы сейчас видим такой тренд масштабной борьбы с коррупцией - это одна из первоочередных задач. Мы видим, что борьба с коррупцией постепенно, маленькими шагами, но приводит к определенным результатам", - отметил аналитик.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, только за 2016 год было несколько громких коррупционных скандалов, в которых прямо фигурировали представители "Спецстроя". Так, весной Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника "Дальспецстроя" при "Спецстрое" России Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина. Тогда они обвинялись в хищении и злоупотреблении полномочиями. В июле в Москве был арестован замглавы "Спецстроя" Александр Буряков - он обвинялся в хищении 450 млн бюджетных средств. Получил срок бывший главный инженер проекта 31 Государственного проектного института спецстроительства Министерства обороны РФ Сергей Островский, который похитил более 14 млн руб. во время проектирования космодрома "Восточный".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС