16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4uco
Грузоперевозки в Армению на http://perevozki.youdo.com/international/sng/armenia/.
youdo.com


В Общественной палате РФ предложили провести дополнительные слушания по проекту Томинского ГОКа

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов предложил провести в Челябинске дополнительные слушания по проекту Томинского ГОКа. Об этом он заявил на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским в рамках проекта "Час с министром", передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Александра Бречалова, в ОП РФ поступило более 700 обращений по вопросу строительства Томинского ГОК и этому вопросу члены Общественной палаты уделили особое внимание. В частности, чтобы услышать не только позицию общественности, на заседание был приглашен представитель РМК -  вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров.

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

"Ту сторону мы знаем и понимаем, очень коротко позиция компании. Хотелось бы понимать две точки зрения, с одной стороны общественность, с другой предприниматели", - подчеркнул секретарь ОП РФ.

В начале своего выступления Говоров заявил, что положительный экономический эффект от строительства этого предприятия трудно недооценивать. Это и 1,5 тыс. рабочих мест, инвестиции порядка 60 млрд руб., налоговые поступления за время действия проекта порядка 118 млрд руб. При этом он отметил, что компания действует исключительно в рамках законодательства. В частности, проект прошел государственные экспертизы, а также независимый аудит, который проводился по распоряжению губернатора Челябинской области, также были проведены общественные слушания.

По словам вице-президента РМК, Томинский ГОК становится в какой-то степени экологическим проектом. "Рассматривается вопрос о том, чтобы использовать хвосты обогащения Томинского ГОКа для рекультивации Коркинского разреза. Это колоссальная яма рядом с Челябинском, которая на самом деле является экологическим бедствием для области. Сейчас этот вопрос прорабатывается, готовится проект. Я думаю, что такая синергия проектов даст экологический эффект даже больший, чем предполагают люди", - отметил он.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии РФ подчеркнул, что министерство будет внимательно следить за тем, как идет подготовка проекта. В частности, проблему строительства Томинского ГОКа чиновники рассматривали на выездном совещании в Челябинске, где обсуждались экологические вопросы.

Борис Дуборвский, Сергей Донской, Сергей Иванов,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Я хотел бы обозначить, что Томинский ГОК должен будет при строительстве использовать наилучшие доступные экологические технологии. Это обязательства, определенные законом, естественно это новое предприятие по-другому строиться не сможет. Второе, упомянутый здесь экологический проект – Коркинский разрез, на самом деле это давнишняя проблема у государства, "головная боль", на ее решение требовались огромные деньги", - подчеркнул он.

По словам Сергея Донского, предложение РМК использовать породу как строительный материал, чтобы ликвидировать эту яму, очень удачное.

"Это была когда-то разработка угля, а потом, когда все работы закончились десятки лет назад, никто ее не ликвидировал. Там идут эндогенные пожары, идет запыление. Достаточно большой это было экологической проблемой для Челябинской области. Сейчас в рамках этого проекта вопрос должен быть решен", - отметил он.

Министр отметил, что это предложение также недавно рассматривалось у него на совещании, и он считает его интересным и прогрессивным, в то время как "СССР тратил деньги на создание дырок".

"У нас таких объектов, которые нужно ликвидировать, много. И я дал своим коллегам поручение, чтобы рассмотреть, как это можно использовать. Государство огромные деньги тратило в Советском Союзе, чтобы эти дырки создать, теперь у нас это все осталось. И теперь необходимо государству найти огромные деньги, чтобы подобные разрезы, где работы не ведутся, ликвидировать. И то, что решено в рамках Томинского ГОКа, это как раз положительный пример, который мы будем активно распространять", - заявил он.

Кроме того, положительным моментом проекта Сергей Донской отметил вынос всех опасных производств "с этой площадки на другие площадки, которые не вызывают у общественности такого внимания". "Я думаю, мы и дальше будем смотреть этот проект, как сделать так, чтобы он был с максимально сниженным влиянием на окружающую среду. Тема для нас известна, будем и дальше за ней следить. Очень важно сохранить баланс между экологией и экономикой", - резюмировал глава Минприроды РФ.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение Александр Бречалов озвучил предложение, адресованное губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, на площадке общественной палаты области провести широкие слушания по проекту Томинского ГОКа.

"Есть предложение, обращаюсь к руководителю общественной палаты Челябинской области и главе региона, провести на площадке общественной палаты широкие слушания. Лишним не будет, все, что мы обсуждаем здесь, там разъяснять людям, максимально открыто в онлайн. То, что мы посмотрели повестку пикета, который был 12 ноября, она совсем про другое", - подчеркнул он.

Добавим, что модератором площадки готов выступить председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС