19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поклонница Николая II Поклонская приписала Суворову знаменитый афоризм из "Горе от ума" Грибоедова

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, на днях сравнившая Ленина с Гитлером, оказывается, еще и в русской классической литературе, мягко говоря, плохо ориентируется.

По крайней мере, знаменитое, входящее в обязательный курс литературы "Горе от ума" Грибоедова, видимо, просто не читала.

Иначе как можно объяснить, что "на голубом глазу" дама - бывший прокурор Крыма в эфире радио "Вести FM" сначала косноязычно пыталась пересказать крылатое грибоедовское: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", а после и вовсе приписала афоризм великому русскому полководцу Александру Суворову.

"Служить хочу, да прислуживать тошно", – слегка запинаясь, попыталась воспроизвести цитату Поклонская в ходе эфира. 

И ничтоже сумняшеся пояснила ведущей эфира - "Это наш великий полководец Суворов сказал". Опешившая ведущая через паузу спросила бывшего прокурора - "Не Чацкий?", правда, видимо, совсем смутившись, добавила: "Лермонтова, случайно?" (!!!) 

Но бойкая молодая депутат Госдумы не очень смутилась - "И Суворов тоже, значит, они оба это сказали".  И мило посмеялась.

Но ведущая Анна Шафран, видимо, смогла как-то сориентироваться, выйти из-под очарования "няш-мяш" и наконец-то сказала: "Грибоедова, прошу прощения, Боже мой..."

Справка:

                 Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец, годы жизни - 1730- 1800 гг.

                 Александр Сергеевич Грибоедов, великий русский поэт, драматург, дипломат, годы жизни: 1795 - 1829 гг.

                 Комедия в стихах "Горе от ума"  закончена Грибоедовым в Тифлисе в 1824 г.

Как сообщало Накануне.RU, ранее в Академии образования предложили исключить из школьной программы "Войну и мир" Толстого и "некоторые произведения" Достоевского, а в РПЦ увидели пропаганду суицида в произведениях Шекспира, Чехова, Толстого. 

А действительно - зачем нам вся эта мудреная русская литература? Там же "много буков".

Как оказалось, карьеры некоторых прокуроров, депутатов и т.д. вполне себе можно делать в современной России без элементарных знаний из русской литературы, жонглируя именами выдающихся предков и приписывая им то, чего они не говорили.

Получается, не совсем прав был упомянутый Поклонской действительно гениальный полководец Суворов, когда, тренируя бесконечно свои войска, все время повторял: "Тяжело в учении -  легко в бою!"  

Напомним, саму Поклонскую просят проверить на экстремизм за вопиющее сравнение Ленина с Гитлером.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС