19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Виталий Чуркин рассказал, какую резолюцию пытается принять Совбез ООН

 Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что предложенная Совбезом ООН резолюция по Сирии не соответствует интересам России в этом регионе.

"У нас существуют концептуальные подходы, которым этот текст не вполне соответствует. Дискуссии по его содержанию выявили ряд несовпадений в точках зрения членов Совбеза ООН", - считает Чуркин.

Проект резолюции, по словам Чуркина, содержит ряд требований, например, "полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности, осуществляемых с воздуха в Алеппо", а кроме этого, призывает к введению 48-часовых гуманитарных пауз, проведению медицинской эвакуации и возвращению к политическому процессу.

Представители Новой Зеландии, которым и принадлежит инициатива о новой резолюции по Сирии, полагают, что многие технические вопросы уже проработаны в проекте, "но все еще нужен обстоятельный разговор по тому, есть ли шансы у главного абзаца (прекращение атак – прим. ред.) найти понимание". Со слов представителей, на данный момент еще рано выносить резолюцию на голосование.

"Мы говорим о том, может ли Совет Безопасности найти точки соприкосновения", сказал постпред Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен.

Ранее же российская сторона заявила, что Россия готова рассмотреть предложенный проект, однако, если в нем будут присутствовать обязательные пункты, учитывающие вступление в силу гуманитарной паузы в Алеппо, передает РИА "Новости".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, недавно СПЧ ООН провел совещание в Женеве по вопросу нарушения прав человека в Сирии, где страны пытались обвинить Сирию и Россию в военных преступлениях.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС