19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiUbC
YouDo: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, полное описание.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/window/restoration/, полное описание.
youdo.com


На Среднем Урале контора известного уральского ученого Грум-Гржимайло под угрозой обрушения: прокуратура добивается ремонта памятника

В Свердловской области прокуратура в судебном порядке добивается ремонта памятника истории - здания в Верхней Салде, где сейчас располагается Краеведческий музей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Речь идет о здании бывшей конторы Верхнесалдинского завода, где в 1897-1901 гг. работал известный уральский ученый металлург Грум-Гржимайло, 1831 года постройки, по проекту крепостного архитектора Чеботарева. Здание выполнено в стиле русского классицизма. Данный объект находится в собственности Верхнесалдинского городского округа и является единственным памятником истории областного значения на территории ГО

В сентябре 2008 года по решению комитета по управлению имуществом здание передали в оперативное управление муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнесалдинский краеведческий музей".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После обследований, которые провели областное государственное учреждение культуры "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры истории Свердловской области" и ООО "Уральский центр проектирования и реставрации", здание признали аварийным и нуждающимся в реставрации по индивидуально разработанному проекту. Эксплуатация его при этом невозможна.

Помимо этого, в феврале текущего года из-за активного таяния снега протекла кровля дома, вследствие чего в экспозиционном зале намокли потолок и стены.

Надзорное ведомство направило в городской суд Верхней Салды исковое заявление о понуждении МБУК "Верхнесалдинский краеведческий музей" в течение 2 лет с момента вступления решения суда в законную силу провести работы по консервации объекта, представить в управление государственной охраны объектов культурного наследия региона на согласование разработанную научно-проектную документацию, и также получить разрешение на проведение работ, после чего их провести.

В итоге суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС