18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт России поддержал предложение Куйвашева о передаче гостиницы "Исеть" в областную собственность

Министр культуры России Владимир Мединский поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева о передаче здания гостиницы "Исеть" в Екатеринбурге из федеральной собственности в областную. Минкульт РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ направили в адрес главы региона официальное подтверждение возможности передачи знакового для столицы Урала объекта в распоряжение области, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, в июле этого года Евгений Куйвашев обратился в отраслевое федеральное министерство с просьбой передать в распоряжение области здание гостиницы "Исеть" – выдающегося исторического объекта, одного из символов Екатеринбурга. Поддержка инициативы губернатора позволит вести работу по развитию и благоустройству здания, созданию оптимальных условий для сохранения объекта культурного наследия и привести гостиницу в надлежащее состояние в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова отметила, что "Исеть" – это уникальный памятник конструктивизма не только для нашей области, но и всей России.

"Мы очень долго ждали этого. Если гостиница будет передана в областную собственность, значит, она выйдет на новый этап жизни. Конечно, там предстоит очень много работы: здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе, перекрытий, стен. Это необходимо для дальнейшего функционирования "Исети" в любом качестве. Думаю, как и положено памятнику, здание все-таки на 80% должно сохранить свой функционал. Мы обсуждали, в том числе и с губернатором, идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских. Таким образом, мы сможем получить в центре города уникальный исторический объект с новым дизайнерским осмыслением и еще одну достопримечательность на карте города и области", – предположила Алиса Прудникова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что окончательное решение о передаче объекта в собственность Свердловской области будет принято после получения разъяснения Аппарата Правительства РФ. При положительном решении можно будет вести речь и о дальнейшем использовании здания гостиницы "Исеть".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС